14 января 2020 года в 02:16

"Этот самолет спроектировали клоуны под надзором обезьян" (с)

К вопросу о том, что у нас любят ругать Sukhoi Superjet, но даже не догадываются, как могут проектировать самолеты на "идеальном Западе".                                    





Авиаконцерн Boeing опубликовал ряд документов, касающихся разработки самолёта 737 MAX. Среди них содержалась переписка сотрудников с критикой авиалайнера.    


Во время переписки двое сотрудников раскритиковали 737 MAX. Один из сотрудников Boeing, комментируя проблемы с компьютерной системой управления 737 Max, иронизирует, что "этот самолет был разработан клоунами, которые, в свою очередь, находятся под надзором обезьян". Другой пишет, что он не позволил бы членам своей семьи летать на самолетах данного типа. "Я буду в шоке, если FAA сертифицирует этот кусок дерьма", - отмечает третий.
Также опубликованные документы свидетельствуют о том, что Boeing стремилась избежать обучения пилотов на тренажёрах 737 MAX из-за сложности и трудоёмкости процесса. Теперь компания рекомендует всем пилотам пройти обучение на тренажёре перед возобновлением полётов на 737 MAX.
Некоторые сообщения свидетельствуют о том, что компания прибегала к лоббированию собственных интересов. В ноябре 2015 года сотрудник корпорации заявил, что регуляторы могут потребовать усовершенствования тренажёров 737 MAX и добавления в них специальных оповещений в кабину пилота. Он отметил, что компания должна защитить свои интересы до проведения финальных переговоров.    
В начале 2019 года компания Boeing признала, что программное обеспечение самолетов модели 737 MAX имеет дополнительную ошибку с ПО, которая не связана с проблемной системой MCAS из-за которой упали два самолета. Выяснилось, что программное обеспечение писали на аутсорсе в Индии. Ранее еще публиковались документы, где показывалось, как сотрудники Боинга договорились не передавать новую систему самолета на испытания в государственные структуры и сделать это самим (так быстрее).
Летом 2019 года компания Boeing обнаружила брак деталей предкрылков для моделей Boeing 737 NG и Boeing 737 MAX, дефекты выявлены у 312 самолетов по всему миру.
Бывший ведущий специалист компании Boeing по подготовке пилотов Марк Форкнер намеренно передавал недостоверную информацию Федеральному управлению по гражданской авиации США, уверяя, что пилотам самолета модели 737 MAX не нужна дополнительная подготовка.
На всякий случай напомню, что всеми ругаемых Суперджетов выпущено всего 157 штук (да, очень немного), но и 737 MAX не сильно много - 387 штук на февраль 2019. При этом у Суперджета три потери по вине пилотов, а у Боинга этой модели две потери и все по вине самолета.
В общем проблемы есть везде и не нужно думать, что хорошо только там, где нас нет...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

С 1 марта 2024 года в России начнут блокировать все VPN-сервисы Тест: угадайте фильм девяностых по одному кадру Почему в США температуру меряют во рту, а в России подмышкой? Что тут еще сказать Платья с высокими разрезами (20 фото) Смешные и познавательные картинки Мир, который безвозвратно изменился Краткие факты и интересные фотографии История кильки в томате, которая лежала на прилавках В Новосибирской области полицейский из ревности убил свою девушку-трансгендера Смешные картинки 08.02.2024 Топ-11 зарубежных исторических фильмов