14 января 2020 года в 23:43

Жизнерадостный и обаятельный: неизвестное о Л.И. Брежневе

В памяти многих советский генсек периода застоя остался престарелым и безвольным человеком, героем многочисленных шуток и анекдотов. Однако Брежнев не всегда был таким.                                    





Когда в 1964 г. он пришел на смену Н.С. Хрущеву, то обладал высоким авторитетом у жителей СССР. Почему - рассказано ниже.    


Прежде всего, люди уважали будущего генерального секретаря ЦК КПСС как ветерана Великой Отечественной. Брежнев проходил службу в действующих частях, а не сидел в штабе. Он отправился на войну в звании лейтенанта, а победу встретил генералом. В 1943 г. Леонида Ильича серьезно ранили в сражении.    


Когда Брежнев встал во главе страны, он пристрастился к оружию и стал азартным охотником. В архивах сохранилось большое количество изображений, где Леонид Ильич фотографировался вместе с убитой им дичью. Правда, сегодня его бы обвинили в жестокости.    


В отличие от прежнего генсека, Леонид Ильич следил за внешним видом. Никита Сергеевич представлял образ отпрыска из простой семьи. Это проявлялось как в поведении, так и в одежде. Брежнев же, стараниями жены, одевался стильно.
Это отмечали даже иностранные корреспонденты. Советский генсек в числе первых стал надевать солнцезащитные очки. После этого на них пошла мода.    


Брежнева можно назвать ловеласом. Хотя Леонид Ильич состоял в браке, в народе ходили слухи, что он не отличается супружеской верностью. Виктория Петровна знала об этом, но публичных скандалов не устраивала.
Ее муж обладал прекрасной наружностью, что отмечал даже Джугашвили. Множество обывателей полагали, что Брежнев имеет сильное сходство с молдаванами, хотя в действительности генсек эпохи застоя появился на свет в Днепропетровской области.    


Леонид Ильич обожал плотно и много поесть, хотя не употреблял экзотической пищи. Его рацион составляла простая еда: буханка с салом, наваристый, густой борщ, а также вареники с капустой. Брежнев не отличался ведением ЗОЖ: пил алкоголь (отдавал приоритет водке "Зубровка") и был заядлым курильщиком.    


Специально для советского лидера табачные предприятия производили папиросы "Новость" в жесткой упаковке. В последние годы жизни, когда Брежнев страдал от тяжелого заболевания, доктора не разрешали ему курить. Леонид Ильич нашел способ обойти запрет врачей: стал пассивным курильщиком.    


Советский генсек отличался жизнелюбием, оптимизмом и веселым нравом. Брежнев без труда умел произвести хорошее впечатление на тех, с кем общался. Даже недруги Леонида Ильича признавали это.
Известен случай, когда Брежнев лично предложил собственные запасные плавки лидеру Западной Германии В. Брандту, когда главы государств решили нанести незапланированный визит в бассейн.    


Порой значимые политические вопросы Брежнев обсуждал в неформальной атмосфере. Например, во время охоты. Первое лицо Америки Никсона Леонид Ильич сам провез на подаренном тем "Кадиллаке".
Генеральному секретарю было известно, что в народе он стал героем многих анекдотов, но не озлоблялся, относился с иронией к собственному характеру и поведению.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Чарующие портреты женщин со всего мира Мужчина в лифте толкнул мальчика-аутиста и попал под проверку Следственного комитета Наконец! Начали выращивать грецкие орехи в промышленных масштабах! Свинцовый КрАЗ для Чернобыля Сказочные миры Хаяо Миядзаки: что вдохновляет великого мастера? В России предложили принять закон о всеобщем счастье Фотографии замёрзших квартир и подъездов Воркуты Самые яркие участники Manchester Tattoo Convention Приколы и картинки С добрым утром! Цхалтубо - город заброшенных санаториев времен СССР Спас жизнь товарищу!