16 января 2020 года в 22:29

Обман на миллиард: «Столото» заподозрили в мошенничестве

Помните то новогоднее чудо, когда простая жительница Подмосковья выиграла в лотерею миллиард рублей? Журналисты провели расследование и выяснили, что счастливая победительница не такая уж и простая. Оказалось, она связана с бизнесменами, которые владеют компанией "Столото".                                    




В первых числах января по всем СМИ пронеслись заголовки: "Житель Подмосковья впервые в истории выиграл миллиард рублей в лотерею". Однако, как оказалось, с этим новогодним чудом не все так просто. Журналистам даже не пришлось особо трудиться, чтобы выяснить, что обладатель счастливого билета связан с владельцами государственной лотереи.
Отметим, что все нижесказанное - не истина в последней инстанции. Владельцы "Столото" пытаются опровергать эту версию.    


Согласно легенде, пенсионерка из Подольска по имени Надежда Бартош попросила свою дочь купить ей на день рождения, который был 31 декабря, лотерейный билетик. И уже с этого момента начинаются неувязки. Билет был почему-то куплен 13 декабря, а будущая миллиардерша всего за 7 минут до закрытия офиса "Столото" успела выхватить три билетика, среди которых оказался тот самый, выигрышный.
Дальше - больше, если вы читали новости, то знаете, что о выигрыше первой узнала не Надежда, а ее дочь. Которая находилась в другом городе. То есть заветный билетик находился у дочери, которая его сначала  подарила матери, но потом зачем-то увезла с собой.    


Стоило немного копнуть, как оказалось, что Надежда Бартош и ее семья тесно соприкасается со "Столото" через армянские связи.
Надежда Бартош оказалась учредителем торгового дома "Царский осетр", который занимается икорным бизнесом и является эксклюзивным дистрибьютором на территории России продукции компании Caviar Court food processing. А сын Надежды, Алексей Бартош, владеет целым рыбным хозяйством под названием "Шостка", которое находится в Тверской области.    
Связи
Что касается "Царского осетра", то ранее его генеральным директором был некто Сергей Караогланов, который также занимал пост гендира крупного армянского торгового дома "Джармук".    
Сергей Караолганов


Стоит сказать несколько слов о Сергее Караогланове. В прошлом он занимал должность руководителя и советника внешнеторговых организаций РФ, был, как говорят, авторитетом в области военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Также он известен как организатор и участник разработки концепции внешнеторговой деятельности военно-промышленного комплекса.
Главные заслуги у Караолганова были в 90-х годах. Будучи генеральным директором всероссийского объединения "Оборонэкспорт", он распродавал российскую (советскую) военную технику за рубеж. За неутомимое служение "Родине" Караогланова даже прозвали "патриотом Армении и московской мэрии" (он тесно сотрудничал с Лужковым).
У Сергея есть брат - Караогланов Владимир. Он является гендиректором одного из самых крупных застройщиков Москвы - ЗАО "Стройсервис". Журналисты-расследователи утверждают, что Сергей был "крышей" брата-застройщика. Но мы не будем столь категоричны в суждениях...    
Иосиф Оржоникидзе


Владимир Караогланов по совместительству был также членом правления ЗАО "Моспромстрой", которое занималось строительством дорогих объектов: гостиниц и даже Храма Христа Спасителя. А куратором "Моспромстроя" был некто Иосиф Оржоникидзе. Который был советников Юрия Лужкова, вице-мэром столицы, инициатором строительства Москва-Сити. Помимо прочего он курировал вопросы внешнеэкономической и инвестиционной деятельности, занимался игорным и гостиничным бизнесом. К слову, в 2000 и 2002 годах на него были совершены два неудачных покушения...    


У Иосифа Оржоникидзе есть дочь-красавица, которая замужем за Арменом Саркисяном, тем самым владельцем "Столото".    
Саркисян и Мутко


Вот тут круг и замкнулся. Есть Армен Саркисян, владелец всего лотерейного бизнеса России, он женат на Екатерине Орджоникидзе - дочери бывшего вице-мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе. Вице-мэр был куратором "Стройсервиса", в членах правления которого значился Владимир Караогланов. А его брат, Сергей, некогда был гендиректором ТЦ "Царский осетр", которым сейчас управляет та самая счастливая обладательница самого крупного в истории "Столото" выигрыша - Надежда Бартош. Совпадение?    


Кстати, в честный лотерейный выигрыш не поверили не только пользователи Сети, включая фишкян, и журналисты, но и столичный юрист Александр Сергеев. Он направил жалобу в Федеральную налоговую службу с просьбой провести проверку по факту допущенных нарушений. Сергеев считает, что результаты розыгрыша могли быть известны за несколько дней до эфира, а билеты с самыми крупными выигрышами оказались в руках аффилированных лиц.
Позднее в "Столото" назвали подозрения московского юриста "вопиющей клеветой". И пояснили, что выигрышную комбинацию сформировать при розыгрыше невозможно, так как он проходит в прямом эфире, за которым следят 8,5 миллионов зрителей. Представители "Столото" пообещали направить обращение в суд, чтобы защитить свою деловую репутацию.  
Если верить журналистам, если в лотерейном бизнесе действительно замешана такая масштабная лужсковская "Коза Ностра", то справедливости тут не добиться. Можно только позавидовать смелости Александра Сергеева. И посоветовать не заигрываться с этой лотереей...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Когда рост не имеет значения Удобно 10 странных мифов о Японии, которые оказались правдой Змея проникла на борт самолёта, его пришлось сажать посреди полёта Сноубордист спасся из ледяной ловушки в Альпах благодаря смартфону Трейлер фильма Как себя вести в случае падения с платформы на рельсы в метро Блогерша Анастасия Ивлеева взбесила подписчиков, обнажившись у креста Какой смысл автор вложил в название рассказа «Золотой жук»? Польские войска за пять дней сдали Варшаву компьютеру