23 января 2020 года в 13:53

"Как ты посмел создать мир, в котором так много страданий?": Стивен Фрай о Боге

Британский актёр, писатель, атеист по взглядам Стивен Фрай высказался о Боге на одном из интервью. У Фрая спросили, что бы он сказал, оказавшись у райских ворот и встретившись лицом к лицу с Богом. Он дал самый развернутый ответ за всю историю шоу.                                    





- Представьте, что вы подходите к вратам рая, несмотря на ваши убеждения, и там вас встречает сам Бог. Что бы вы сказали ему, ей, кем или чем бы он ни был?
Фрай: "Во-первых, я бы сказал, что будет в духе теодицеи, "Рак костей у детей? Зачем? Как ты посмел? Как ты посмел создать мир, где существуют такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистейшее зло. Почему я должен поклоняться капризному, злобному и глупому Богу, создавшему мир, в котором так много несправедливости и боли?" Вот что я бы сказал".    


- Вы думаете, вас бы впустили после этого?
Фрай: "Нет, но я сам бы не пошел. Я бы не хотел попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там оказались Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, это было бы мне ближе. Греческие боги не пытались казаться выше людей в своих желаниях, капризах и неразумности. Они не показывали себя всевидящими, всезнающими и благочестивыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную - если ее создал Бог, - очевидно, маньяк. Настоящий маньяк и невероятно эгоистичное существо.
И мы должны всю жизнь благодарить его стоя на коленях? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир невероятно прекрасен. Но в нем также есть насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы вылупиться в глазных яблоках детей и ослепить их. Они выедают их глаза изнутри. Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого бы просто не существовало. Это просто недопустимо".    


Фрай:  "Атеизм - это не только о том, что Бога нет, но и предположение, что даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, чудовищный монстр, который не заслуживает никакого уважения. С момента, когда ты отказываешься от него, твоя жизнь становится проще, чище, и достойнее того, чтобы жить и наслаждаться ей". "Безусловно, это был самый развернутый ответ, который прозвучал в этой программе," - добавил ведущий.    


Стивен Фрай - британский актёр, писатель, драматург, широко известный по главной роли в фильме "Уайльд" 1997 года. Убежденный атеист. Выступал в поддержку атеистической кампании в Великобритании. Также, вместе с американским журналистом Кристофером Хитченсом участвовал в дебатах, где выразил несогласие с утверждением о том, что католическая церковь оказывает позитивное влияние на общество.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Песня про новую стрижку Дураки и дорога Безопасность по-русски Борьба с пунктами взвешивания: на Кубани создали объезд для большегрузов Вопрос дня: нужен ли нам такой ГЛОНАСС С некоторыми девушками лучше не бороться Клиент всегда прав Злой бегемот устроил погоню и потасовку с собратьями Мальчик хотел купить велосипед за три рубля, магазин отдал бесплатно, но подарок ему не понравился Медведи и дурак А теперь о высоком искусстве