5 июля 2020 года в 17:07

Фильм, выпущенный в 1947 году, предсказывает современные технологии и нашу зависимость от них

Люди, использующие карманные устройства в кафе и водящие машины, оснащенные телевизионными экранами - всё это сильно напоминает нашу реальность, однако данный сценарий ни что иное, как эпизоды из французского фильма 1947 года.                                    





"Télévision: Oeil de Demain" (или "Взгляд на телевидение завтрашнего дня") не только предсказал ряд современных технологий, но и то, как сейчас люди ведут себя с гаджетами.    


4-минутный ролик демонстрирует людей, сталкивающихся друг с другом во время увлечённого просмотра чего-то на своём девайсе, читающих уведомления в поезде и попадающих в ДТП из-за отвлечения от движения по причине просмотра ТВ.
Черно-белый фильм, выпущенный после Второй мировой войны, основан на эссе Рене Баржавеля (René Barjavel), продюсером же его выступил Дж. К. Раймонд-Милле (J.K. Raymond-Millet).
И хотя Бархавель не совсем верно спрогнозировал внешний вид нынешних смартфонов, он зато достоверно передал поведение современных людей, всё внимание которых сейчас поглощено различными мобильными устройствами.    


В выпущенном более 70 лет назад фильме показаны люди, пользующиеся небольшими устройствами с экранами, при этом в видео голос за кадром говорит, что значение газет постепенно снижается, поскольку каждый может получить доступ к информации с устройства, помещающегося на ладони человека.
И хотя небольшие портативные устройства больше похожи на телевизоры, они с точностью передают возможности современных смартфонов, которые сейчас находятся в карманах практически каждого человека.    


Аппараты же, показанные в ленте, оборудованы длинными убирающимися антеннами, в целом же сам гаджет больше напоминает первые сотовые телефоны.
Также в фильме показан ряд других технологических прорывов, вроде автомобильного телевизора и голограммы, которую мужчина вызвал перед сном, лёжа в кровати.    


"И хотя о работе Раймонда-Милле сейчас мало кто помнит, его [короткометражка] "Télévision: Oeil de Demain" всё же привлекла некоторое внимание блогов и интернет-форумов, где фильму аплодировали за то, что он смог "предсказать наше настоящее", поскольку, как сказал один комментатор, в нём показано, что "60 лет назад смартфоны уже существовали", - говорит Энн-Катрин Вебер (Anne-Katrin Weber), историк телевидения в Университете Лозанны.
"Фильм-скетч о том, как будут в будущем использоваться телевизоры, действительно выглядит как довольно точное прогнозирование современных цифровых медиа с точки зрения гибкости и гибридности медиатехнологий, а также их различных форм потребления."
"Кроме того, повсеместное наличие и доступность телевизионных коммуникаций, обещанные в фильме, в точности демонстрируют наше собственное ежедневное использование средств массовой информации."    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выходя по утрам из дома, не забудьте сохраниться Игра теней: взгляд на игру под необычным углом На Ямале обнаружили крупнейшее лежбище моржей Медведь в Ярославле Что снится осьминогу, если он так интенсивно меняет свой цвет? Видео: маршрутка вылетела на тротуар в Челябинске Небывалый случай - кот кайфует, когда его пылесосят Мужчина поймал рыбу-аватар Гуси играют с терпеливым котом Пожилая женщина оказалась в больнице из-за невнимательности водителя троллейбуса В Бразилии поезд снес с путей заглохший автомобиль вместе с сидевшей за рулем женщиной