31 октября 2019 года в 23:46

Карусель смерти у муравьев

Карусель смерти, англ. Death mill - природное явление, состоящее в том, что один или небольшая группа муравьёв, на первый взгляд совершенно беспричинно, начинает бегать по замкнутому кругу, постепенно вовлекая в свой бесконечный цикл всё больше и больше других муравьёв.
Муравьи продолжают свой бег до тех пор, пока не падают замертво, и муравьиный круг продолжает своё вращение до полного истощения, оставляя за собой полчища погибших.                                    





Крупнейший американский мирмеколог Уильям Мортон Уилер в 1910 году описал наблюдавшийся им в лабораторных условиях случай спонтанно возникшего муравьиного круга, действовавшего на протяжении 46 часов.    


В 1921 году американский путешественник Уильям Биб (англ.)русск. в своей книге "Край джунглей" (Edge of the Jungle) описал виденный им в Гайане круг муравьёв-эцитонов окружностью около 365 метров, в котором каждый из муравьёв совершал полный цикл за 2,5 часа. Этот муравьеворот существовал 2 дня, усеивая почву под собой мёртвыми телами, пока небольшая группа рабочих муравьёв, опять же - без видимой причины, не отделилась от общего движения и не увела за собой оставшихся в живых.    


Предположительное объяснение феномена - феромонный след, которым муравьи некоторых видов, добывающие пищу в группе, помечают поверхность почвы во время походов за едой, с целью быстрого и эффективного путешествия к месту нахождения пищи и переноса её обратно в муравейник.
С помощью парных усиков, расположенных близко к земле, муравьи воспринимают направление и интенсивность запаха, и двигаются строго по феромонному следу.    


В один из моментов по тем или иным причинам в муравьином алгоритме происходит сбой, и муравей начинает ходить по замкнутому кругу, вовлекая в смертное шествие своих собратьев, наткнувшихся на его след.
Возможной причиной сбоя является то, что рейд за едой в отдельных случаях осуществляется чересчур долго, и к возвращению муравья домой запах феромонного следа успевает рассеяться, в результате чего на половине пути муравей сбивается с курса, несколько раз поворачивает в сторону и тут же вновь натыкается на свой след.
Только что выделенные феромоны пахнут сильнее всего, и муравей повторяет цикл по только что произведённой траектории.    
Карусель смерти


Спираль смерти


Смертельный круг


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Кенгуру-драчуны не могут остановиться несмотря на сильный снегопад, пришедший в Австралию Виртуозное владения нунчаками Насколько груз может быть опасен? Краш-тест фургона, груженого бетонными блоками Ничего необычного, это Россия В Москве неизвестный устроил перестрелку с сотрудниками ДПС Американца обвинили в терроризме за облизывание товаров в супермаркете во время коронавируса Вёдра валят: два дрифтера столкнулись в Петрозаводске «Успел» на желтый Сорвало крышу: автовоз не проехал под эстакадой Отпадный момент: сирота-медведь обнимает своего бывшего опекуна Интернет-полиция