24 января 2020 года в 15:09

Почему поручень эскалатора движется медленнее?

Хоть и на метро катаюсь редко, но не мог не заметить этот момент. В голову сразу приходили какие то мысли о рациональности и необходимости этого явления. В интернете даже часто можно встретить утверждение, что это для того, чтобы пассажир "не заснул".                                    





Кто еще не в курсе этого "загадочного" явления давайте узнаем вместе.    


Разница в скорости поручней и ступеней эскалатора связана с особенностями его конструкции. Эти две части приводятся в движение разными блоками: лестничное полотно с помощью электродвигателя, а поручень - в результате вращения приводного блока, большого колеса, находящегося под ступенями на входе и выходе с эскалатора.
И вот с течением времени ...
... из-за трения колеса с резиновыми поручнями диаметр приводного блока уменьшается, потому поручни начинают двигаться быстрее. При этом скорость движения лестничного полотна с течением времени не меняется.    
Вот, что говорит Михаил Кухтенков, главный конструктор завода "ЭЛЭС" , производящего эскалаторы для метро (Санкт-Петербург, 17-я линия Васильевского острова) :
Поручни двигает приводной блок - грубо говоря, такое большое колесо, спрятанное под ногами на входе и выходе с эскалатора. Итак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра - и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней - также в 2%. Это нормально.
Вывод: если рука едет вперед - эскалатор новый. Если параллельно - эскалатор прожил полжизни, если назад - его пора ставить на капремонт: износился приводной блок. Таким образом, любой пассажир может проводить "народную диагностику" оборудования подземки. "    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

И первое место за лучшие спецэффекты получает... В Дании на законодательном уровне запретили жечь коран Романтичный воришка оставил жертве записку с признанием Евклид бы оценил: тонкий математический юмор Белорусская семья с детьми много дней спасалась от чипирования в лесу Северная Корея провела испытания новых крылатых ракет в Японском море Александра Даддарио - звезда Мой ремонт в ванной. Часть 1 Я был когда-то фанатом Женский эмоциональный терроризм Универсальный рецепт На… Смешные и познавательные картинки Почему имя Александр превратилось в Сашу и Шуру? Картежники в Российской империи: как монархи приучили народ к азартным играм Мужчина спас невнимательного зрителя