29 января 2020 года в 04:56

Кстати, про Китай

Уровень взрослости человека определяется по тому, как он реагирует на новости о том, что в Китае для борьбы с коронавирусом построят новый госпиталь на тысячу коек за 5 (7, 10) дней (а теперь хотят строить еще и второй, за 15 дней).
Видите ли, госпиталь - это не здание. Госпиталь - это врачи, это оборудование, это лекарства и это места для изоляции инфицированных пациентов. В случае внезапной эпидемии госпиталь можно развернуть в школе, университете, супермаркете, любом общественном здании (вынести оттуда все и занести медицинское оборудование, как вы уже догадались, будет сильно быстрее, чем строить новое здание даже самыми стахановскими темпами). Если общественные здания кончились - армия может развернуть полевые госпиталя в палатках прямо посреди чистого поля, это абсолютно штатная ситуация, к которой готовы вооруженные силы любой более-менее развитой страны мира.

Соотвественно, когда взрослый человек видит, как восточные люди (слышали выражение про важность "сохранения лица" на Востоке?), про*бавшись с эпидемией, вместо оборудования десятков новых временных госпиталей в школах и торговых центрах торжественно под сотни камер начинают строить новый капитальный госпиталь на тысячу коек (на момент написания этих строк уже 1300 случаев заражения, к моменту достройки счет будет идти на тысячи или даже десятки тысяч), он улыбается и говорит: "А, старое-доброе советское очковтирательство, оно же "имитация бурной деятельности"!
Совсем взрослый человек еще чуть гуглит и находит кучу новостей о недостатке в уже имеющихся госпиталях Ухани самых элементарный вещей вроде лицевых масок, халатов и перчаток (к счастью для местных властей, панические сообщения медиков тонут под валом видео с ударно работающими экскаваторами), и улыбается еще больше: "О, значит они по новому госпиталю будут голыми ходить? Прикольно". Потом читает про то, как китайцы в Америке собирают посылки из лицевых масок для оставшихся в КНР родственников ("мировая фабрика" не может удовлетворить спрос своего населения в элементарнейших предметах) и начинает хохотать в голос.
Ребенок-кретин же (не знаю, почему в РФ детей-кретинов называют "либеральной общественностью"), увидев классическую китайскую показуху, начинает восторженно писать: "Вот китайцы за 7 дней новый госпиталь строят, а у нас за 70 лет ни одной новой больницы" и т.д. и т.п. Скажите, родные, а что вы писали во время ударных сочинских-крымско-мостовых строек? А ведь они, в отличие от показухи в Ухани, были реально важными и нужными.
Поэтому, дорогие либеральные друзья, у меня к вам важная интимная патриотическая просьба:
Отсосите.
PS Первый раз госпиталь за 5 дней построили в нулевых в Пекине после старта эпидемии SARS. Ударным строительством пекинские власти пытались прикрыть тот факт, что они несколько недель замалчивали информацию об эпидемии. Уханьские стахановцы прямо ссылаются на пекинский опыт.


Смотри также