25 ноября 2019 года в 02:26

О курении

К слову о запрете курения в общественных местах и на балконах. Хотелось бы пожелать нашим законописакам - при написании и принятии законов, вы бы не забывали о том, что метод кнута эффективен лишь в сочетании с методом пряника. А то любой закон только и выражается в том, что запретить, ограничить, наказать и т.п.
Так вот об эффективности сочетания. Есть у меня один товарищ бизнесмен, Юра. Для подчиненных Юрий Андреевич. Время от времени мы сталкиваемся с ним по работе. За несколько лет поднялся, прикупил себе небольшую базу (контора, склады, цех) и наладил свое производство, не суть важно чего. Юра сам не курит и не любит когда в помещении витает запах дыма или табака. Но он не стал строго настрого запрещать курение на работе, а велел построить во дворе на территории своего предприятия беседку с лавочками и урной и обозначить ее как место для курения. Далее он издал приказ где пункт №1 гласил - Курение разрешается только в специально отведенном месте. За курение в каком либо другом месте на территории предприятия - увольнение. Пункт № 2. - Некурящим сотрудникам предоставлять ежемесячно дополнительный выходной день.

Через два месяца у него на работе половина сотрудников бросила курить. Через год, из почти 80 работников осталось всего 4 курильщика. Ну так шутка ли, если не курить - за год набегает 10-11 дополнительных выходных. Можно их брать частями, а можно подкопить и устроить себе еще один отпуск.
Я как-то у него спросила - А не расточительно ли это для него, как для работодателя? Он усмехнулся и сказал - Да наоборот. Производительность повысилась, объемы производства увеличились. Да ты и сама посчитай - в течении рабочего дня курящий сотрудник тратит на перекуры около 30 минут. Ну вот умножь их на количество рабочих дней в месяце и у тебя получится тот самый дополнительный выходной, а то и больше. Текучки кадров нет, люди держатся за работу и выкладываются на ней по полной. Вот так-то!
© Татьяна Петрова

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

После 35 от друзей не стоит чего-то требовать и ждать Дайте мне карточку, пожалуйста, на сто дней Памятник Пельмени Наступил конец мира, к которому мы привыкли: 13 шокирующих фактов Бомжспринт 5 лет без электричества Отношения с мужчиной за 30 Моя милиция меня бережёт А мне тоже из Я обычный охранник в супермаркете Прививки