5 февраля 2020 года в 22:48

Большие тарелки, блюда от шеф-повара, расположение столов: на какие уловки идет общепит

У ресторанного бизнеса есть ряд уловок, которые позволяют заведениям неплохо зарабатывать. Посетителю может казаться, что он делает тот или иной выбор самостоятельно, но в действительности его к нему подталкивают. Причем настолько мягко и аккуратно, что человек ничего не подозревает и не может соскочить с "крючка". Приведем примеры распространенных уловок общепита.                                    
Большие блюда





Любой официант скажет вам, что блюдо на тарелке с широкими краями выглядит более аппетитным и привлекательным. Более того, рядом с ним есть место для соуса, который не смешивается с мясом или рыбой. К сотрудникам заведения примкнут дизайнеры: они поведают о том, что размеры подчеркивают важность блюда. Вам приносят не просто еду, а настоящее кулинарное достояние.
Честные маркетологи, в свою очередь, расскажут об эксперименте, в котором однажды участвовали две группы людей: их кормили одинаковыми порциями, которые принесли на тарелках разного размера. В результате те, кто ел с маленьких, чувствовали себя более сытыми по сравнению с теми, кто орудовал вилкой по большой тарелке. Этому эффекту существует объяснение: на блюде более внушительного размера порции кажутся меньше, и мы, сами того не подозревая, обманываем себя - нам кажется, что мы не наелись. Что после этого происходит? Правильно, посетитель заказывает еще одну порцию.
Кстати, правило "большой тарелки" работает и в других сферах. К примеру, если вы хотите побудить человека к совместной работе, то оставляйте ему пространство для креатива: не полностью заполненную таблицу, дополнительное время на встречах, свободные поля при составлении документов и т.д. Пусть человек видит, что ему есть где утолить свой творческий голод.    
Чек - клиенту-мужчине


Еще одна интересная уловка - в завершение вечера официант приносит чек клиенту-мужчине, если тот пришел со спутницей. Если у пары романтическое свидание, то в 99% случаев мужчина не будет смотреть на цифру - он захочет показать себя щедрым и состоятельным. Эта уловка не говорит о том, что официанты включают в чек дополнительные позиции: она просто позволяет быстрее получить расчет, а иногда и хорошие чаевые.    
Выделение дорогих блюд


Чаще всего самые дорогие блюда помещают в верхней части меню да еще выделяют их рамочкой или пустым пространством. Это делается для того, чтобы клиенты сразу же обратили на них внимание. Кроме того, рестораны могут сопровождать эти позиции красочными фото. В итоге на посетителей оказывают воздействие два фактора: статус блюда и его вкусное изображение.
Другая уловка связана с расположением тех блюд, которые заведению необходимо продать. К примеру, если ресторан делает ставку на рыбу, то эти позиции будут размещены в середине списка. Так блюда будут чаще попадаться на глаза человеку, который несколько раз сверху вниз просматривает страницу.    
Блюдо от шеф-повара


В уважающих себя заведениях блюдо от шеф-повара - это произведение искусства. Но в большинстве случаев это слегка измененный рецепт. Иногда шеф добавляет крошечный ингредиент, который значительно повышает стоимость блюда. Клиенты выбирают его из-за статусности и из-за предвкушения гастрономического оргазма.    
Необычные названия блюд


Всегда приятно получить что-нибудь эксклюзивное, в том числе и блюдо с замысловатым названием. Зная эту особенность посетителей, рестораторы с увлечением занимаются неймингом. И вот в меню вместе филе морского окуня появляется чикагский сибас. Хотя это одно и то же. Правда, за порцию окуня трудно выручить 1,5 тысячи рублей, а за сибаса - запросто.    
Бесплатные закуски


В последние годы российские рестораны ввели моду на бесплатные закуски - собственного производства хлеб, чипсы, сухарики и т.д. Многие думают, что это добрый жест со стороны заведения, но не все так просто. Настоящая цель такого подношения - вызвать у посетителя аппетит, чему способствует высокое содержание соли в продуктах. После них клиенты закажут намного больше напитков (возможно, и еды), что увеличит выручку ресторана.    
Столики с красивым видом


Посетители ресторана питаются едой, но при этом переплачивают за красивый вид. К примеру, заведения, чьи окна выходят на море или океан, запросто повышают свои цены на 10-20 процентов. Кроме того, услужливый администратор за небольшое вознаграждение может придержать для вас столик с видом на закат, чтобы вы, доедая лазанью с морепродуктами, смогли получить истинное наслаждение.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Картинки с надписями 25.09.2023 Верный кот два месяца отказывался покидать могилу хозяина Помощница В нервное время живем — люди перестали понимать друг друга! Петербургские коммунальщики моют асфальт под проливным дождем Как пережить двухнедельный гостиничный карантин и не сойти с ума от скуки Сколько бы стоили самые известные авто СССР сейчас Шёпот смерти: как устроен оружейный глушитель Трейлер фильма Белорусский Хатико из Кучкунов: рассказ о преданности, которую не всегда встретишь в реальной жизни Монстры из прошлого, которых вы не видели: кто скрывался под маской 25 честных слоганов, по которым бренды опознаются моментально