11 февраля 2020 года в 10:22

Лучшие фантастические фильмы 2019 года

Подводя итоги киногода в фантастике, приходится признать - жанр в глубоком кризисе. Сплошные повторы, разочарования и кинокомиксы (уж простите меня поклонники этого жанра, но воспринимать его серьёзно я не могу).
Нет, ну правда, не считать же лучшим фантастическим фильмом этого года самый кассовый фильм в истории кино - "Мстители: Финал"? Да - зрелищно, красиво, с размахом. Продюсеры молодцы!                                    





Всё просчитали замечательно - с финансовой точки зрения всё грамотно. Но считать эту фантазию про сборную команду супергероев в финальном матче против сборной суперзлодеев лучшим фантастическим фильмом?! Нет, простите.    


Разочаровали и два самых громких перезапуска года. "Люди в черном: Интернэшнл": провал в сюжете, полном вторичных и банальных сюжетных ходов, и потерявших своё очарование главных героев - Крис Хемсворт и Тесса Томпсон не смогли заменить Уилла Смита и Томми Ли Джонса.    


"Терминатор: Тёмные судьбы" грешит тем же самым - сюжет повторяет "Терминатор 2: Судный день". Но вот только если "Терминатор 2" - идеальный сбалансированный "шедевр кулинарного искусства", в котором прекрасно всё: и идея, как основное блюдо, с замечательным гарниром (экшн сценами, которые все уместны и в тему) и сдобрено прекрасным соусом (визуальный ряд). "Терминатор: Тёмные судьбы" - это экшн ради экшна. За гарниром не чувствуется основного блюда (о котором, похоже, просто забыли). Да, соус хорош, но хочется большего. В увиденном на экране не веришь ни чему и ни кому, ни в главную героиню, что она вырастет в надежду человечества, ни в бой-бабушку Сару Конор, ни в мотивы перевоспитания Т-800 (Карла)    


Последние "Звёздные войны", врать не буду, я ещё не смотрел. Но, судя по отзывам, там тоже провал.
В фэнтези, которое кто бы что ни говорил, тоже относится к фантастике, в прошлом году тоже пустота
Поэтому список лучших фильмов в жанре в прошедшем году у меня получился слишком коротким. Да, это тоже не шедевры, но за неимением лучшего...
3 место. "К звёздам" (Ad Astra).    


Скажу честно, я соскучился по научной фантастике. К тому же космической. Поэтому я этот фильм ждал. И не был сильно разочарован. Да, космос, да и вообще научная фантастика в этом фильме не главное, он скорее о человеке, помещённом в 2космическую оболочку". Да, много "научных ляпов", слабая проработка второстепенных персонажей и куча других огрехов. Фильм однозначно не войдёт в список шедевров НФ. Но он не плох. (Не забывайте, в этом году мы выбираем лучшего, скажем так, из того, что есть).    


2 место. "Алита: Боевой ангел" (Alita: Battle Angel)
Да, опять начну с оправданий - сюжет о том, что главный герой должен вспомнить своё прошлое, чтобы разобраться с главгадами далеко не нов. Но здесь это сделали всё же оригинально и красиво, ярко и сочно. И достаточно бережно к первоисточнику - японской манге. У него есть один большой недостаток - он опоздал появиться. Лет 10 назад он был бы шедевром. Сегодня - увы, мы всё это уже где-то видели и попривыкли.    


1 место. "Я - мать" (I Am Mother).
Простите, но локализованное название "Дитя робота" - это тот самый случай полного промаха локализаторов. Оригинальное название полностью отражает смысл фильма, локализованное - его оболочку. Этот фильм, по моему мнению, просто великолепен. Отрадно, что уже второй год подряд Голливуду утирают нос киношники из Австралии. В том году они с фильмом "Апгрейд" показали каким должен был быть "Веном". В этом году "Я - мать" выглядит на порядок выигрышнее нового "Терминатора" в вопросе взаимоотношений Искусственного Интеллекта и человека. Да, опять вторичный сюжет, этими идеями фантасты жонглируют уже с полвека. Но зато это хорошая научная фантастика, сделанная хоть и недорого, но с душой.
На этом всё. С телевидением ситуация лучше и с фантастическими сериалами ситуация гораздо лучше. Но о них мы поговорим отдельно.
Добавляйте в список то, что вам понравилось в этом году. Возможно что-то прошло мимо моего внимания и я с удовольствием посмотрю.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Ssunbiki - модель Пенсионер из США — самый вооруженный человек планеты Самые инновационные и модные тенденции для домашних животных на международной выставке в Токио Российская субмарина, которую уважают американцы 30 интересных вещиц, которые люди нашли на барахолках Наталья Царикова - Sleeping Sun (Nightwish)⁠⁠ Приколы про девушек и отношения (15 фото) Летающая подводная лодка секретный проект СССР Филиппинская художница поразила соцсети, воссоздавшая знаменитые картины на дохлых тараканах Капитану больше не наливать В Благовещенске подрались двое парней - а третий стоял рядом и кричал «убей!» Теперь его могут посадить…