15 февраля 2020 года в 10:52

Почему брюки галифе приобрели такую необычную форму?

Наверное, многие задавались вопросом: почему в конце XIX - первой половине XX века форменные брюки офицеров различных армий (и российской в том числе) приобрели такой необычный фасон - расширенные в паху и до колен, но сильно зауженные от колен и ниже, на голенях? Популярность их была очень высока, примерно за 30 лет, с момента появления, они распространились в армиях почти всей Европы.                                    







Причем, что примечательно - в первую очередь в кавалерии, хотя впоследствии, в армиях отдельных стран - и в пехоте тоже.    


Так, в Красной Армии брюки-галифе носили командиры (с 1943 года - офицеры) и обычной пехоты, и артиллерии, и ВВС, и НКВД. Они, правда, стали не такими широкими по сравнению с первоначальной моделью (конца XIX века), зато переход от расширенной части к зауженной сделался более отчетливым.    


Кстати, заметьте: практически всегда галифе идут в комплекте с высокими, но узкими сапогами...    


Версия легендарная
Изобретатель брюк галифе нам известен - это французский генерал от кавалерии Гастон Александр Огюст де Галифе. Собственно, его имя легендарные штаны и приобрели. Они появились после франко-прусской войны 1870-1871 гг.
"Легендарная" версия гласит, что на поле боя Гастон де Галифе был тяжело ранен в бедро, оно искривилось и стало выглядеть очень неприглядно. Особенно некрасиво травмированная часть тела смотрелась в лосинах, которые в то время были основным видом брюк в европейской кавалерии. После войны-то генерал, прославившийся лихой кавалерийской атакой под Седаном, и изобрел расширенные в верхней части брюки, чтобы прятать увечье.
Смягченный вариант легенды гласит, что Галифе просто-напросто испытывал комплексы из-за того, что был кривоног, как многие конники. Увы, и то, и другое - лишь басни. Причина появления оригинальной формы галифе гораздо проще, хотя и впрямь связана с кавалерией...    


Воин спаги. Обратите внимание на штаны
.
На самом деле
По моде первой половины XIX века европейские военные носили очень узкие обтягивающие штаны - лосины, чикчиры (гусарский вариант) и т.п. Смотрелось красиво, но было очень неудобно в носке, к тому же зимой в плотно облегающих штанах холодно, а летом жарко: нет теплоизолирующей прослойки воздуха.
Особенно неудобно в узких штанах садиться на лошадь - того и глади треснет на самом интересном месте, когда ногу через круп перекидываешь...))
К концу XIX века акцент в армейской моде с "главное, чтобы красиво" стал смещаться в сторону удобства, немаркости, удобства надевания, одним словом - пущей утилитарности и прагматичности. Гастон де Галифе, который с 1857 по 1862 г. командовал Вторым мусульманским кавалерийским полком французской армии, обратил внимание на одежду своих подчиненных - шаровары, характерные почти для всего Востока.
Это была кавалерия спаги - довольно известная конница французских колониальных войск, родом из Алжира.    


Похожее обмундирование - короткие куртки и широченные шаровары - носили и зуавы, стрелки-алжирцы колониальной французской пехоты того времени.
Но сапоги у конников спаги были довольно короткими, и то - заправлять в них шаровары (а навыпуск, поверх голенищ, штаны в европейских армиях той поры никогда не носились) было сущим мучением. Недостатком шаровар, с точки зрения офицера-европейца, был именно этот момент - стадия заправки штанов в сапоги.
И тут Гастону де Галифе пришла на ум гениальная идея - совместить лосины и шаровары. Сверху свободно - легко надевать, ничего нигде не натирает и не жмет, снизу заужено - очень удобно быстро, по тревоге напяливать сапоги.
Он опробовал новый фасон на своих бойцах во время экспедиции в Мексику в 1860-65 гг. Фасон был признан удачным.
А в 1899 году Гастон Александр Огюст де Галифе стал военным министром - и ввел новый фасон кавалерийских брюк во французской коннице поголовно. После этого галифе распространились по всему миру в самых разных родах войск, разве что стали уже не такими "шароваристыми" - в верхней части крой стал поуже и построже, а к коленям штаны галифе, принятые в некоторых армиях, стали расширяться.
Но и только-то.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Взрыв электросамоката разнес квартиру в Перми Первая отечественная водородная заправочная станция Самые удивительные офисы компаний Пассажирка автобуса получила перелом ноги из-за решетки ливневки Британские учёные составили список самых «пьющих» профессий: британских учёных в нём не оказалось 18 фотографий догов для тех, кто считает, что хорошего мальчика должно быть много Список самых популярных российских фильмов XXI века Неудачные шутки, которые запомнятся людям надолго (15 фото) Силовое жонглирование шарами Ух ти какой 10 мест в России, где хоть раз должен побывать каждый Под Краснодаром охранники бизнесмена на Bentley избили водителя