15 февраля 2020 года в 04:07

Врачебные откровения: с каких видов спиртного начинается женский алкоголизм

Игорь Лазарев - доктор  в области наркологии и психиатрии - рассказал об особенностях развития и профилактики алкоголизма у женщин.                                    





Специалист назвал условным деление алкоголизма на мужской и женский.
"Есть болезнь - алкогольная зависимость, имеющая свои особенности течения у разных полов, возрастов, но суть примерно одна и та же", - разъяснил врач.
Лазарев считает, что в российском обществе отношение к алкоголизму среди женщин более предосудительно, чем среди мужчин. К тому же лучшей половине человечества сложнее вернуться к привычной жизни из-за общественного давления, рассказал эксперт.
"У мужчин, наоборот, считается: если он не пьёт в принципе, то это "не мужик", белая ворона. К девушкам относятся не так лояльно", - объяснил нарколог.
Доктор отметил, что в основном начальные признаки развития алкогольной зависимости у обоих полов одинаковы, и пациенты обращаются к наркологам уже, как правило, на второй стадии болезни.
"Определённое количество алкоголя считается допустимым и социально приемлемым. Если бокал вина из разового удовольствия превращается в ежедневную привычку, мы уже можем говорить о психологической зависимости", - говорит врач.
Со временем дозировка приёма алкоголя увеличивается и нарастают психологические симптомы - начинается тремор рук, появляется похмельный синдром, и только почувствовав все эти последствия, человек обращается к врачу, рассказывает Лазарев.
"Хорошим признаком может явиться попытка скрыть этот ежевечерний бокал, выпивать свою дозу, когда уснут родные, в подъезде. Это говорит о том, что человек уже, по крайней мере, осознаёт свою проблему", - считает нарколог.
По словам Лазарева, алкоголизм  -это условно-неизлечимое заболевание.
"Можно добиться ремиссии, периодов, когда человек не употребляет. Бывает, что пациент не пьёт десять лет, двадцать, но если вдруг снова начнёт выпивать даже понемногу, то запои разовьются снова", - пояснил доктор.
Врач добавил, что есть масса примеров успешного лечения женщин от этой болезни, однако эффективность терапии зависит от множества факторов, прежде всего от помощи родных и близких.
"Среди самых опасных, с точки зрения наркологии видов алкоголя, врачи выделили те, которые мифологизированы как безвредные. Например, пиво или то же вино", - заявил Лазарев.
Он также добавил, что из-за незначительного содержания алкоголя многие вовремя не понимают всю серьёзность  их опасности, однако нередко именно с употребления этих напитков начинаются наиболее тяжёлые случаи алкоголизма.    


Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн привёл сведения по подсчётам о том, что на одну злоупотребляющую алкоголем женщину приходится четыре мужчины, и этот показатель остаётся без изменений достаточно давно.
Нарколог считает, что женщины более спокойны, а у мужчин более рискованное поведение, и у них существует потребность менять своё состояние.
"Нет и не будет найдено средство, которое бы радикально помогло в лечении алкоголизма, это многоэтапный процесс, - объяснил Брюн. - Сначала надо привести в норму физическое состояние пациента, затем психическое и психологическое, таким образом, иногда реабилитация может затянуться на всю жизнь".    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Aurus Komendant признали самым красивым внедорожником в России Люксовый бункер в США для тех, кто хочет пережить апокалипсис с комфортом Джонсон объявил в Великобритании карантин, англичанам все равно Что такое Чача. Почему так называется. Можно ли Купить Чачу отдыхая на Юге Убойные приколы, которые могли произойти только с таксистами Смешные и познавательные картинки Парень нашёл орла с GPS-навигатором и теперь можно узнать, где он летал все 20 лет Мастер класс по парковке В Приморье найденный на берегу детеныш тюленя умер от стресса по вине людей Дороги, которые интересовали Вермахт Морянка: красивая и изящная птица