17 февраля 2020 года в 14:32

Почему СССР выиграл войну, а Российская Империя проиграла?

Вопреки ныне культивируемым мифам, что победу у Российской империи украли буквально из под носа "нехорошие" большевики, все было не совсем так.
Во-первых, дела на Восточном фронте складывались в самое настоящее военное поражение для Российской империи и для Временного правительства. Немцы, хоть и держали на Восточном фронте 20-25% всех своих сил, но сумели оттеснить русские войска далеко на Восток, дойдя до Риги, Двинска и Минска:                                    





Войска на фоне постоянных поражений морально разложились и отказывались наступать.
То есть, победу невозможно было украсть за ее отсутствием.
Кроме того, экономика Российской империи не потянула войну материально. Армия испытывала перманентный винтовочный и снарядный голод, что не позволяло проводить эффективные наступательные действия.
Всего этого не было в СССР в годы Великой Отечественной войны или стояло не так остро, как в ПМВ. Моральный дух советского солдата был высок, даже несмотря на поражения первого года войны. Люди понимали за что воюют и за чьи интересы. Не в пример лучше было и с материальным положением вопреки мифам об одной винтовки на троих, что наглядно видно, если сравнить выпуск вооружений в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн.
Начнем сравнение с выпуска винтовок:    


В СССР он даже пошел вниз после того, как в войска стали массово поступать пистолеты-пулеметы.
Теперь выпуск пулеметов:    


Тут просто не сравнимо количество.
В этом месте вернемся к словам немецкого офицера: он их сказал перед Курской дугой в 1943 году во время опросов, котрое проводило немецкое командование.
Ну и в завершение выпуск артиллерийских орудий:    


Здесь тоже никакого сравнения.
Понятно, что ничего этого бы не было, если-бы руководство СССР перед войной не проводило жесткую линию на коллективизацию и индустриализацию. Меж тем любой разумный человек понимает, что страна должна была проделать за 10 лет то, что до большевиков не сделало царское правительство за 100-150 лет.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Валерий Бессараб: 33 несчастья и один счастливый брак Удивительная история девочки, которая позировала для картины «Утро» Почему «таксист» за все время поездки ни разу не посмотрел на «Косого»? Теплые пасхальные выходные в Великобритании Почему кенийцы ― самые лучшие бегуны планеты Шутки и истории про Счетная палата предсказала Демотиваторы: девушки и котики Тот случай, когда я на стороне инспектора ДПС Фотопрогулка по городам СССР Смех сквозь слезы? названы гонорары российских юмористов Братья от разных мам: 20+ животных, очень похожих друг на друга