20 февраля 2020 года в 02:30

История сказочного замка Нойшванштайн

Мы привыкли считать, что короли возводили сказочные замки для своих возлюбленных - фавориток или, на худой конец, жен. Однако замок Нойшванштайн - пожалуй, самый знаменитый замок в Германии, красующийся на заставке мультфильмов студии Disney, - последний баварский король Людвиг посвятил... великому композитору Вагнеру.






Нойшванштайн - самый популярный замок в Баварии, место паломничества туристов. С точки зрения архитектуры он курьезен - заимствования из готики, Ренессанса, барокко, мавританской архитектуры... В его основе - театральные декорации. Да-да, Нойшванштайн был живым, материальным воплощением эскизов театрального художника-оформителя Кристиана Янка к опере "Лоэнгрин" Вагнера. Впоследствии Янк был привлечен к проектированию замка вместе с архитектором Эдуардом Риделем.


Людвиг был фанатично увлечен музыкой Вагнера, по-своему влюблен в него, оказывал ему финансовую поддержку и считал своим близким другом. В шестнадцать лет он посетил премьеру "Лоэнгрина" в Мюнхене - и это стало поворотным моментом в его судьбе. Во время своих горных прогулок он полюбил представлять себя Лоэнгрином и даже заказал себе костюм, в котором казался себе похожим на героя оперы. Вагнеру же Людвиг писал: "Замок будет священным и неприступным... здесь мы будем чувствовать божественное дыхание небес". И это правда - Нойшванштайн расположен в удивительно красивом месте. Он возвышается на вершине скалы и прекрасно вписывается в ландшафт. Откуда бы ни падал на него взгляд, Нойшванштайн великолепен в любом ракурсе - и всякий раз открывается по-новому, то сверкает белизной на фоне горного хребта, то нависает над ущельем, то, зачарованный своей красотой, глядится в горное озеро...














Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В невероятной битве крохотная ласка победила цаплю Имидж Ленина: что же в нем правда, а что выдумка В токийском метро мужчина устроил поножовщину и поджег два вагона Новороссийск - курортный город С добрым утром! Шутки и мемы с котами Скоротать вечерок.Демотиваторы Обезьянка видит, обезьянка делает Тёплая посуда ЩУКА из дерева Русское народное творчество РЫБА, ПРОСТО… Старый боцман Краткие факты14.08.2022 С этой сумасшедшей Toyota Tundra не страшен никакой зомби-апокалипсис С добрым утром!