22 февраля 2020 года в 13:24

Часть главного храма Вооруженных сил России показали изнутри

Строительные работы в нижнем (малом) храме военного собора подошли к концу. И Минобороны решило показать его внутренне убранство. Оно поражает. Видно, что денег на постройку не жалели.                                    





Строители закончили работы в нижнем храме Главного храма ВС РФ в подмосковном парке "Патриот". По этому поводу пресс-служба Минобороны опубликовала двухминутный видеоролик, на котором запечатлен интерьер помещения.
"Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России завершили возведение нижнего (малого) храма Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.    


Надо сказать, что внутренне убранство поражает богатством - видно, что деньги на строительство не жалели. Нижний храм посвящен князю Владимиру - в одном из внутренних залов расположена мозаика Крещения князя в Херсонесе.    


Полы храме выложены из мрамора. При строительстве использовался минерал оникс, также в ролике можно увидеть вставки из литой латуни. А ступени и пандусы перед входом в храм отлиты из трофейной немецкой техники.    


Сооружение возводится к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Брутальное здание главного храма выкрашено в цвет хаки и спроектировано в монументальном русско-византийском стиле, совмещающем в себе современные архитектурные подходы. Этот собор станет третьим по величине после Храма Христа Спасителя в Москве.    


Вся постройка главного храма ВС РФ символизирует о Победе. Например, диаметр барабана главного купола составляет 19,45 метров (1945 год). Высота звонницы - 75 метров (75 лет прошло со дня войны).    


Инициатива возведения главного храма ВС РФ принадлежит министру обороны Сергею Шойгу. Открытие собора запланировано к 9 мая 2020 года.
Ранее сообщалось, что храм будет возводиться исключительно за счет пожертвований. Но собрать все 6 миллиардов рублей, необходимых для постройки не удалось. Около трех миллиардов рублей было выделено из бюджета Москвы и Московской области.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Свежие кубики Сколько бы стоили автомобили в России: без налогов, акцизов, пошлин и сборов Московский детектив: странная жизнь и трагическая смерть звезды «Кортика» Сергея Шевкуненко Шутки и мемы 29.07.2023 Юмор, юмор, юмор Напугали бабу xером Убийственный счёт лишил жизни пожилую женщину из Италии Мгновения жизни Как сделать ловушку для ос из пластиковой бутылки Технология изготовления виниловых пластинок С какой скоростью должен бегать настоящий полицейский