22 февраля 2020 года в 20:05

Подборка интересного об интернете и сайтах

Ежедневно мы заходим во Всемирную сеть. Музыка, кино, работа, книги, покупки, игры, статьи и многое другое доступно нам, не выходя из дома. Представляем интересные факты об Интернете.                                    





1. Около 80% присылаемых электронных сообщений - спам.
2. Рекордный процент пользователей интернетом - в Исландии, тогда как самый маленький процент людей, которые пользуются интернетом - в Северной Корее
3. В Северной Корее есть внутренний Интернет, выход в мировую сеть Интернет большинству жителей запрещен.
4. Примечательно, что название поисковой системы Google первоначально задумывалось, как "гугол", то есть число с единицей и сотней нулей. Однако, при регистрации была допущена ошибка, которую все же решили не исправлять.
5. Словом "спам" в 1936 году называли острую консервированную ветчину (SPiced hAM). Данный товар навязчиво рекламировали в послевоенные годы для того, чтобы скорее продать огромные запасы мяса. Так и появилось современное понятие спама.
6. В 1989 году был создан первый в мире сайт. Этот сайт существует и по сей день. Правда, на нем нет изображений и мультимедиа, он состоит только из текстовой информации и гиперссылок.
7. Ежедневно в интернете рассылаются более 247 миллиардов электронных сообщений.
8. Крупнейшее хранилище видеороликов YouTube каждую минуту пополняется на 300 часов.
9. Подсчитано, что около 23 миллионов китайцев имеют зависимость от интернета. Вследствие этого, были созданы специальные лечебные лагеря для интернет-зависимых, призванные изменить образ жизни горожан и вернуть их к действительности. При этом, зависимым от Всемирной паутины считается тот, кто проводит в ней более 6 часов.
10. Используя мощное программное обеспечение, хакеры постоянно ищут в сети особо уязвимые сайты, которые без труда можно взломать. Ежедневно злоумышленники атакуют около 30 тысяч вебсайтов.
11. Первый в истории смайл был придуман американским информатиком Скоттом Фальманом, который использовал его в переписке со своим другом в 1982 году.
12. Каждому хоть немного активному интернет-пользователю хотя бы раз случалось жаловаться на низкую скорость или отсутствие интернета. Примечательно, что на самой высокой вершине Земли, Эвересте, сеть работает без перебоев и со высокой скоростью.
13. Количество интернет-пользователей на 2018 год составляло 3,722 миллиарда жителей планеты.
14. Любопытно, что наибольшее количество покупок в интернет-магазинах совершают британцы. Каждый житель Соединенного Королевства тратит на шоппинг в сети около двух тысяч долларов в год.
15. Владимир Подоевский, автор романа-утопии "4338-й год. Петербургские письма" (написан в 1835 году), предусмотрел создание Всемирной сети. Он считал, что в будущем будут изобретены магнетические телеграфы, с помощью которых люди смогут общаться друг с другом, находясь при этом на большом расстоянии друг от друга.
16. Английский язык - самый распространенный язык в сети. Более 50% всех веб-сайтов предоставляют информацию на английском языке. Примечательно, что второй по распространенности язык интернета - русский. Его используют 6,4% веб-сайтов мира.
17. Правила орфографии русского языка допускают два варианта написания слова "интернет": с заглавной буквой и со сторчной. Согласно грамматике, это слово - существительное мужского рода.
18. В 60-х годах Джозеф Ликлайдер впервые разработал детальную концепцию интернета. Разработанные им принципы внесли большой вклад в создание самой технологии. Первый сайт создал Тим Бернерс Ли, который также изобрел универсальный способ записи адреса сайта в сети.
19. Согласно данным на 2017 год, всего 48% жителей планеты имеют доступ к Всемирной сети.
20. За первые пять лет после создания первого сайта пользователями сети стали более 50 миллионов людей. Радио и телевидению потребовалось намного больше времени, чтобы достичь таких результатов.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Американская енотовая кошка Maine Coon Почему в советских квартирах кухни делали очень маленькими Художница, сдававшая дом под съемки порно, засудила студию за демонстрацию ее картин на стенах Изобретение 15 случаев, когда реальность разочаровала покупателей Партию запрещенных веществ перевозили в свертке с надписью «пакет с наркотой» Сколько пунктов потянешь? Прайд спас львицу от стаи гиен Так выглядит счастье: фотографии, сделанные в день освобождения Нидерландов 5 мая 1945 года Когда грибной сезон везде уже закончился, а у тебя ещё нет Unchained melody: история одной песни