26 февраля 2020 года в 09:59

Эротичные героини мультфильмов Снежко-Блоцкой

"Откровенность" в мультфильмах для детей - вещь совершенно лишняя. Тем не менее, были в СССР в конце 60-х - начале 70-х мультфильмы, в которых героини носили очень открытые наряды, и это было осмысленно, соответствовало теме, не вызывало недоумения и не нарушало никакие запреты. Эти работы стали классикой. И создавал их один режиссёр - Александра Гавриловна Снежко-Блоцкая (1909-1980). Сегодня - 111 лет со дня рождения этой талантливой женщины.                                    





Снежко-Блоцкая рано осталась без отца, воспитывалась в семье старшей сестры. Ещё учась в школе, Александра уже работала помощником библиотекаря. Очень много читала, и особенно любила сказки и мифы разных народов, а позже собирала сказочную литературу. Все эти сказочные знания ей потом пригодились в работе.    


Помимо любви к сказкам, проявилась и любовь к рисованию. Пройдя обучение в двух студиях живописи (одна из них была при Архитектурно-строительном институте), Александра устроилась на работу сначала чертёжником, а потом - художником-оформителем в киножурнал "Союзкинохроника". По словам дочери, в свободное время Снежко-Блоцкая писала маслом этюды (портреты и пейзажи), и, бывало, расплачивалась этими этюдами за комнатку на даче. А по ночам ещё и шила себе и дочери элегантную одежду. В общем, Александра Гавриловна была мастером на все руки!
Проработав два года в "Союзкинохронике", Александра в 1934 году устраивается художником-аниматором на студию "Межрабпомфильм", где участвовала в создании мультфильмов "Квартет", серии историй про "Кляксу". Большинство тех работ не сохранились, но работа с такими режиссёрами, как Сутеев и Бабиченко, стала прекрасной школой. А в 1936 году была создана студия "Союзмультфильм", и Снежко-Блоцкая стала её работником до конца своих дней.
На "Союзмультфильме" она работала аниматором, художником, ассистентом режиссёра, вторым режиссёром, соавтором сценария. Принимала участие во множестве замечательных работ, в том числе таких, как "Конёк-Горбунок" и "Снегурочка" Иванова-Вано.
В 50-е годы уже как режиссёр-постановщик (пока ещё совместно с В.Полковниковым) Снежко-Блоцкая создаёт такие шедевры, как "Оранжевое горлышко" (по В.Бианки) и "Заколдованный мальчик" (по "Путешествию Нильса" С.Лагерлёф).    


"Заколдованный мальчик". Это - мультфильм-шедевр!
.
А с 1956 года Александра уже работает сама. И выпускает один за другим отличные мультфильмы! Все они - экранизации народных или авторских сказок (вот где любовь к сказкам пригодилась). "Верлиока", "Дракон", "Чудесный сад", "Янтарный замок", "Дочь солнца", "Рикки-Тикки-Тави"...
Начав с классической прорисовки персонажей (как у Иванова-Вано, Атаманова), Снежко-Блоцкая экспериментирует с манерой рисунка - например, у "Баранкин, будь человеком!" стиль совершенно другой.
И вот я наконец-то подхожу к той теме, с которой я начал эту публикацию. Начиная с 1967 года в фильмах Александры Гавриловны у героинь начинают появляться довольно открытые наряды!
Первая такая работа - "Сказка о Золотом Петушке", вольная экранизация сказки Пушкина. Коварная Шамаханская царица здесь незабываемая! Причём соблазнительны не только детали её внешнего вида, но и её танцевальные движения. Из-за неё поубивали друг друга сыновья царя Дадона, и сам царь изменился в худшую сторону, поддавшись коварной обольстительнице.    


Кадр из мультфильма "Сказка о золотом петушке"
.
Вот такая роковая героиня в детской сказке. Впрочем, сам Пушкин свои сказки не для детей и писал.    


Кадр из мультфильма "Сказка о золотом петушке"
.
Кстати,в титрах этого мультфильма были изображены схематичные фигуры некоторых персонажей сказки. Вот так была изображена Шамаханская царица.    


Кадр из титров мультфильма "Сказка о Золотом Петушке"
.
Следующая работа Снежко-Блоцкой - "Кот, который гулял сам по себе", по сказке Киплинга. И здесь градус был повыше, чем в предыдущей ленте! Героиня, первобытная Женщина, половину фильма ходит с открытым верхом!
Правда, соски прорисованы не были. Видимо, благодаря этому никаких проблем с цензурой не возникло.
Что интересно - губы у неё по современной моде!    


Кадр из мультфильма "Кот, который гулял сам по себе"
.
Лифчик из шкур Женщина сделала, когда уже пожила немного со своим Мужчиной, одомашнила диких зверей и планировала ребёнка. Прямо как в жизни - сначала обольщение, медовый месяц, а потом соблазнение уходит на второй план.    


Кадр из мультфильма "Кот, который гулял сам по себе"
.
Кстати, через двадцать лет после этого мультфильма в СССР была снята новая версия данной сказки, на этот раз кукольная. И тоже не обошлось без обнажёнки. Но тот фильм проигрывал ленте Снежко-Блоцкой по всем параметрам.
Финальной темой в творчестве Александры Гавриловны стали мифы Древней Греции. На той теме можно разгуляться! Большинство средневековых шедевров живописи с обнажённой человеческой натурой были на тему древнеримской или древнегреческой мифологии. Мифические герои и героини, боги и богини - на полотнах, как правило, изображались в натуральном виде. Таких героев, конечно, в мультфильмах рисовать не стали. Но тем не менее, мифические персонажи довольно накачаны, а женщины - достаточно соблазнительны. Так что вовсю продвигалась эстетика красивого тела.    


Геракл и атлант. "Возвращение с Олимпа"    


"Лабиринт"
.
В предпоследнем мультфильме, "Персей", Снежко-Блоцкая всё же не удержалась, и раздела Андромеду до пояса. Грудь, как и у Женщины из "Кота" - не полностью прорисована. Вполне невинно. Великий Рубенс на своём знаменитом полотне на эту же тему изображал Андромеду гораздо откровеннее.    


Кадр из мультфильма "Персей"
.
Прекрасные мультфильмы, красивые герои...
После "Персея" Александра Гавриловна сняла ещё "Прометея" (1974). Это был последний фильм греческого цикла, и последний фильм Снежко-Блоцкой.
Её не стало в 1980 году.
Светлая память великому мультипликатору!    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Грузчик на несколько секунд превратился в акробата Под Пружанами провалился мост Американский блогер решил выяснить у прохожих: когда США «получили независимость от России?» Весёлые Картинки. Часть 14 Подборка интересных и веселых картинок 25.01.22 Годные Кто-то забыл юбилейную версию суперкара Lamborghini Countach на парковке в Токио Сотрудник ДПС попытался 40 раз, когда женщины расставались с длинными волосами и не жалели об этом Авария дня. В Курске пьяный водитель устроил ДТП и сбежал Yang Xiao Long Работы на учебу Священное место Поломка Объятия воды Ага, вот эти ребята Джек и готесса… 10 российских знаменитостей, которые не служили в армии