10 марта 2020 года в 10:02

Бытовые цели советского и современного человека

Один из лучших способов оценить уровень жизни в стране - посмотреть на бытовые цели простых людей. Если мы выдернем советского инженера из 1970 года, к примеру, и попросим выбрать три талона на бесплатное получение каких-нибудь нужных ему материальных благ, не выходя при этом за рамки приличий, мы с удивлением обнаружим, что роскошь тех лет стала для нас сейчас настолько обыденной, что мы её даже не замечаем.

Напротив, если современный инженер начнёт зачитывать коллеге из 1970 года свои хотелки, - двухнедельный отпуск в Испании, новую иномарку и полупрофессиональный телескоп, - тот вначале подумает, что над ним шутят, а потом станет серьёзным и на секунду поверит, что обещанный коммунизм таки наступил.


Дело тут именно в повышении уровня жизни в России, а не в техническом прогрессе: в США, к примеру, разница если и будет, то, скорее, в пользу дедушки современного инженера.

Впрочем, чтобы не полагаться на одно только моё мнение, и чтобы сохранить видимость непредвзятого подхода, предлагаю провести эксперимент: напишите в комментариях три хотелки типичного советского и три хотелки типичного современного простого человека. Полагаю, результаты нас с вами не разочаруют.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Про не нашего таракана Давайте я Вас улыбну характеристиками по датам вашего рождения Как вы яхту назовёте... Тяжелая работа у HR - анкетки листать, про любимые цвета спрашивать Свободные отношения, которые возмущают мужчин Почему женщины переносят изоляцию гораздо хуже мужчин Велосипед Кто круче Упс Ограбление века Про вред молока Нахальство второе счастье. Или первое