27 марта 2020 года в 09:00

Гостеприимство

В 1989 году мне довелось вояжировать из Москвы в Хельсинки. Одним из моих соседей по купе оказался швед, который, судя по его рассказам, объехал почти весь Советский Союз и посетил почти все союзные республики. Разговорились, и я задал не самый оригинальный вопрос: "Что тебе больше всего понравилось у нас в стране?"

- Русское гостеприимство, - не задумываясь ответил мой собеседник.

- Как? - возопил я, - ты же говорил, что несколько раз бывал на Кавказе. А именно народы Кавказа славятся у нас традиционным гостеприимством.

- Вот именно, - подхватил швед, - если тебя пригласили в дом на Кавказе, стол будет накрыт самый богатейший: наисвежайшие фрукты-овощи, нежнейшее мясо, невообразимое многообразие кушаний. Хозяин достанет свое самое лучшее вино и будет изо всех сил стараться ублажить гостя. Но... За вечер хозяин или кто-нибудь из его гостей обязательно скажет несколько раз: "Ты обратил внимание на наше кавказское гостеприимство? Это наша многовековая традиция".


- Если же тебя пригласят в русскую семью, все будет гораздо скромнее. Наблюдательный гость заметит, однако, что хозяева несколько смущены тем, что не могут предложить гостю больше, чем у них есть. А если их поблагодарить за гостеприимство, то они искренне удивятся и кто-нибудь обязательно скажет: "Да Господь с вами. Поезжайте на Кавказ, вот где настоящее гостеприимство".

- Получается, - продолжил мой сосед, - что кавказское гостеприимство идет от традиции, а русское - от души. Это, конечно, прекрасно, когда народ хранит добрые традиции, но мне как-то больше по душе русский вариант, - завершил свое рассуждение мой случайный попутчик.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Страшная измена, которая спасла брак Спать без трусов. Муж серьезно воспринял полезный совет Новые Про вежливость Старость и деменция, выживание с бабушкой Главное предупредить Всё как в школе Собака на сене Женский детектив Волшебная история Ещё лучше Мое поколение