7 апреля 2020 года в 17:00

Как протекает карантин в Зимбабве

Живу я в Зимбабве. Давненько что-то ничего не писал, но тому есть объяснение - коронавирус. Вот про особенности африканского подхода к сему недугу я вам сегодня и поведаю.

У нас тут официально 9 случаев. Да и как найти больше, если тестов сделали за все время несколько сотен всего. Но карантин на 21 день, всеобщая изоляция, total lockdown ввели, границы закрыли, полеты отменили, все грамотно, вроде как.

Одним из первых заразившихся стал сын местного миллионера, подхвативший данную заразу за границей. Прилетел, пару деньков повел активную социальную жизнь, возможно с блекджеком и шлюхами, но кальян в клубе точно с одной трубки курил с товарищами, а потом ему приплохело. Отвезли его в местную Коммунарку, типа лечить. А аппарата ИВЛ там и не оказалось, хотя 2 месяца в газетах объявляли, что данная больница ко всему готова.


Папа подсуетился, где-то аппарат этот нашел, привез - лечите, мол, кровинушку. На следующий день приходит - сын лежит помирает, аппарат стоит рядом, но не подключен. Розетки-то нет в этой палате, вилка у аппарата юаровская, а не наша, удлинителя тоже нет, да и вообще мы боимся заразиться - пояснили эскулапы. Смех смехом, но 30-летний парень за несколько дней там и умер. Папа рвет и мечет, неизвестно доподлинно, с чем это связано, но министра здравоохранения уволили на днях.

То есть дядька в принципе с нуля бы эту больничку построил и не сильно обеднел, но так сложилось, что деньги не помогли. Тут подсчитали - 20 аппаратов ИВЛ на 17 миллионов человек населения.

Возможно, у нас тут в Африке шансов заразиться покамест и поменьше. Но тяжелозаболевшие, скорее всего, умрут. А российская медицина сделать вам этого не позволит. Это я так пытался всех приободрить!

P.S. Сегодня на волне массовых нарушений карантинного режима запретили продажу алкоголя. Я подсчитал - если пить по бутылке водки в неделю, я продержусь до ноября на домашних запасах. Плюс ящик тушенки. Туалетной бумаги, правда, только 5 рулонов, но свежую прессу пока доставляют. Вот такие дела.

Автор: kolma
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Беседа с молодым поколением. Или #раньшебылолучше Отношение власти к людям Как ты живёшь, женатик? Ипотека О пользе гадания Как доллар может оставить россиян без зубов Соседка-маникюрша сделала пенсионеру интересное предложение Проблема 11. Не разрешимая и самая необычная за 20 лет Змеелов по кличке Джек Как крутого HR'а уволили Логика Бережливость