10 апреля 2020 года в 14:00

Почему шасси самолета никогда не лопается

Пустой "Боинг" весит около 215 тонн, как небольшой дом. И тем не менее его резиновое шасси никогда не лопается - с автомобильными шинами из такого же материала такое случается постоянно. Все дело в высоком давлении и скорости, которую набирает самолет.



На тяжелые авиалайнеры могут ставить несколько десятков колес шасси. Они объединены в так называемые "тележки". Если не присматриваться, то можно подумать, что колес немного.



И на каждую ось устанавливают по два-четыре колеса: парные колеса нужны как раз для того, чтобы снизить давление на покрытие аэродрома. Кроме того, те же "Боинги" имеют несколько основных стоек. Шины шасси рассчитаны на давление в 14 атмосфер. Автомобильной шине для того, чтобы она лопнула, требуется нагрузка в пять раз меньше. Авиалайнер приземляется со скоростью в 280 км/ч, но его шины выдержат и скорость в 464 км/ч. А еще их обновляют каждые 500 посадок - вот и ответ, почему шины шасси самолета никогда не лопаются.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Найден затонувший фашистский корабль, на борту которого может оказаться Янтарная комната Сын не стал сдавать родителей в дом престарелых, а сделал им уютный люкс в подвале Приколы и картинки Покатушки на качелях в Дагестане едва не закончились трагедией — две девушки сорвались вниз Сулакского… Приколы и картинки 06.10.2023 Небольшая подборка переводов - 301 (английские истории) Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые… Как вас могут наказать за секс в автомобиле? Мой дом, не мой кот: фото о котах, которые гуляют по чужим домам В Смоленской области яжемать накинулась с ножом на своего 2-летнего сына из-за того,… Самые ожидаемые сериалы августа Приколы и картинки 28.09.2022 Тест пройден Коротко о моих снах Наткнулся в лесу на ловушки из тонкой проволоки, которые кто-то натянул…