14 апреля 2020 года в 17:00

«Встреча однокурсников? Ни за что не пойду!»

И решили мы все собраться. Повод отличный - тридцать лет, как закончили институт. Все мы списались-связались за время этого карантина и общей праздности. Раньше всем было не до того, очень заняты, у некоторых уже внуки.

Договорились, что встретимся в конце мая, наметили ресторан. И вспомнили Олю. Где Оля? Где эта остроумная девчонка? Где стройная красотка, носившая свитера, которые маняще ее облегали? Наверно давно замужем за каким-то богачом. Может, даже и не в России.

Ни в каких соцсетях Олю мы не нашли. Последний раз с ней кто-то общался лет пятнадцать назад, случайно встретились на улице. Известно лишь, что есть дочка, теперь уже взрослая.

Все дружно сказали: "Надо разыскать Олю! И пусть ее ищет Лёша! У вас же кое-что было!".


Я усмехнулся: ну было. На третьем курсе. Совсем недолго.

Хотя мне тогда было дико лестно. Чуть ли не самая красивая девчонка с курса снизошла до меня, тощего и робкого. Я влюбился как дурак, ходил за Олей, два раза сводил в театр, а Оля, целуясь со мной у подъезда, говорила насмешливо: "Только про наши отношения - никому! Это секрет, ладно?"

Хотя всем был известен "секрет".

Тогда я даже занялся гантелями: Оле нравились крепкие парни.

Потом у нас всё прекратилось. Забавно, но теперь не помню, как это случилось и почему. Мы не ссорились. Просто вдруг раз и всё. Но зато у меня остались гантели.

Олю я вспоминаю нередко, с грустью и нежностью, иногда смотрю на фотки, которые снимал тогда. Оля в мини-юбке, у входа в институт, чему-то смеется. Обалденная девчонка. Жаль, что совсем не общаемся. Короче, я был рад "общественному поручению".

Найти телефонный номер в Москве - не проблема. Оля никуда не уехала, как мы все опасались.

И вечером я позвонил.

"Оля, привет! Ты удивишься, но это твой старинный поклонник, котор..."

"Лёшка, ты?! - Оля засмеялась. - Сразу тебя узнала, прикинь!"

Боже, голос Оли почти не изменился, такой же насмешливый и чуть томный, будто она только проснулась.

И я рассказал ей о встрече. Что все очень рвутся, не хватает только ее. Я ждал радостного возгласа: "Круто! Так хочу всех увидеть!"

Оля чуть помолчала. И сказала: "Знаешь, я не приду. Спасибо, что не забыли". Я опешил. Я спросил, почему. И умница Оля всё объяснила. Честно. Как старому другу.

Ей уже пятьдесят. Она располнела. От той стройной девчонки в мини, на которую глазели весенние мужчины, ничего не осталось. У нее гипертония и диабет. Да, она ходит на работу, но это скучная работа: бумажки, счета, отчеты. Гордиться нечем. Живет давно одна, на окраине, в маленькой квартирке: второй муж оказался еще и мерзавцем, отсудил хитрым образом большую квартиру Оли. Зато у нее есть внук Колька, отличный пацан четырех лет. И он сейчас - главное в жизни Оли.

"Понимаешь, - сказала Оля. - Я ведь женщина. В прошлом красотка, с толпой ухажеров. И ехать на такую встречу - значит сверкать, значит, всех потрясти. Вот типа какая я офигенная до сих пор! Ну это важно для женщины. А мне нечем вас потрясти. Так что потрясать я буду своего Колю, этого мне достаточно. И для тебя - пусть я останусь навечно той девчонкой с фотографии".

Ты чертовски права, сказал я. И добавил: "Знаешь, я тоже не поеду. Ничего не вернуть. А что там делать? Только уныло смотреть на ровесников и слушать про их болезни и проблемы с деньгами. Зачем? Не поеду! В сети хватает общения"

Оля засмеялась: "Только не говори никому, что нашел меня. Ладно? Это наш с тобой последний секрет".

Алексей БЕЛЯКОВ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как написать хорошую позитивную историю Близнецы Полёт валькирий Детства чистые глазенки Внимательность Из жизни свингеров Как моя бабушка выдала себя замуж Разговаривать надо Миша, спокойно! Немец Защитник Бесят мозгоебы. Много букв.