5 мая 2020 года в 02:45

Таинственный вирус погубил сотни лорикетов в Австралии

Сотни радужных лорикетов были сначала парализованы, а после убиты таинственной болезнью, которая распространяется с угрожающей скоростью.




Заболевание, известное как "синдром паралича лорикетов" или "синдром сжатых лап", обездвижил бедных птиц на улицах пригорода Брисбена, где после они умирают ужасной смертью.


Дэррил Джонс (Darryl Jones) из Университета Гриффит сказал Daily Mail Australia, что заболевание распространяется подобно коронавирусу благодаря тесному контакту между птицами."Они дерутся друг с другом как сумасшедшие, а когда кусают и дышат друг на друга, они распространяют вирус, - говорит он. - Это очень похоже на сам коронавирус, он совершенно новый и мы мало о нём что знаем, и, похоже, это происходит там, где птицы собираются в большом количестве."Профессор Джонс отмечает, что синдром паралича лорикетов медленно распространяется по телу любимой австралийской птицы, пока не поражаются их лёгкие, после чего существо просто задыхается."Это начинается с ног, поэтому, когда они пытаются приземлиться на ветку, они не могут на ней удержаться, а затем они просто падают на землю и через час умирают", - сказал специалист.Профессор Джонс говорит, что первоначально эксперты боялись, что лорикетов будут ещё живыми есть муравьи и хищники, но в большинстве случаев паралич птицу убивает куда раньше, чем это происходит.Он сказал, что Брисбен в настоящее время является "эпицентром" этой новой болезни, которая была обнаружена лишь три года назад.


"Похоже, наибольшее количество в Брисбене, но у меня было около десяти электронных писем от людей из Мельбурна, Сиднея и Рокхемптона, в которых всё описывалось один в один, поэтому на самом деле это может быть гораздо более широко распространено", - сказал профессор Джонс."Невероятно тревожно, что сотни птиц гибнут ужасным образом ... мне прислали изображения 24 птиц под одним деревом, все они были мертвы."И хотя на данный момент было проведено очень мало исследований в отношении того, почему птицы умирают, ветеринарные отчеты указывают на то, что виной этому могут быть чужеродные растения, мутирующие в определённых климатических условиях."Ветеринары отнесли это к добыче ресурсов, и, как ни странно, к стаподее, которая может быть одной из причин возникновения этой проблемы", - сказал профессор Джонс.


Профессор Джонс призвал людей в ближайшее время не кормить лорикетов, так как это может увеличить распространение болезни во время их сбора близко друг к другу."Существует огромное количество натуральной пищи, поэтому лорикеты не нуждаются в нашей пище, - сказал он. - Для благополучия птиц я бы порекомендовал не кормить их прямо сейчас - по крайней мере, на данный момент."
©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как жили барышни в институтах благородных девиц Не подходите, у хозяина обед! Приколы и картинки 12.10.2023 Наиболее популярные пистолеты, которые выбирают американцы Подборка интересных и веселых картинок 05.01.21 Из бабушки в красивую девушку за несколько секунд Приключения енотов У легкоатлетки, которую хотели признать мужчиной, и ее жены родилась дочь Что стало с детьми-актерами из  Джон Уик в игре Red Dead Redemption 2 Охотница из Новой Зеландии получает комментарии с угрозами, но это ее не смущает Как выглядят внуки культовых знаменитостей