12 мая 2020 года в 20:00

Как Георгий Вицин относился к Советскому Союзу после 1991 года?

Актёр Георгий Вицин после распада СССР мало снимался в фильмах, не стал "лицом" кино российского, что нужно прямо отметить. По факту это во многом связано с тем, что Вицин негативно относился к процессам, которые происходили после 1991 года.



Дело в том, что сторонником распада СССР Георгий Вицин не был. Он считал, что СССР был его Родиной и в целом достойным государством, где простому человеку жилось легче, чем при капитализме.
Также Георгий Вицин в интервью (которые после распада СССР он давал нечасто) практически всегда отмечал, что все-таки советский строй имел множество преимуществ перед тем, что появилось после него.

Почему люди ностальгировали по СССР сразу после распада?


Вицин отмечал, что его молодость проходила в сталинские годы. Тогда он мог учиться и саморазвиваться. Стипендии хватало на жизнь, что было предусмотрено властью заранее. По мнению Вицина, люди его поколения в большинстве своем будут вспомнить эти годы позитивно.
Опять же, были и негативные моменты тогда, но они никогда не относилось к большинству населения. И хотя люди жили небогато, но у них были равные социальные возможности, в частности приезжали люди из деревень, получали образование, и становились хоть актёрами, хоть крупными учёными или государственными деятелями. Вицин отмечал, что это понимали тогда молодые люди и осознали, что это реальная ценность, за что боролись в 1917 году, тогда это не воспринималось как должное. И ясно, что ничего подобного в российской империи не было. Талантливые люди из деревень, вероятно, навсегда бы остались в своих деревнях.

О периоде постсоветском


Георгий Вицин в интервью 1994 года отмечал, что вряд ли людям запомнится период постсоветский как что-то достойное. Скорее большинство предпочтет этот период даже не вспоминать.
Потому что если сравнить это с советскими годами, то как будто бы все шиворот-навыворот. Уже не было никаких скачков, прогресса, а была только жажда наживы. Это отражалось и в кино. Ведь в СССР в кино не было рыночных механизмом, и снимали для народа, поэтому и получались достойные фильмы.
А после СССР снимали лишь для того, чтобы заработать. Поэтому большая часть фильмом того времени, вероятно, прошла таким образом, что спустя короткое время об этих фильмах никто и не вспомнит, а советские фильмы станут классикой кино для россиян, в чем Вицин не сомневался.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вот это настоящий экстрим Спелость & Зрелость 16.02.2024 Маркетолог теперь ищет новую работу «Ты у меня толчок будешь лизать!», – криминальный авторитет обложил… Смешные и познавательные картинки В Китае испытали самый быстрый пассажирский поезд в мире Секреты кино, о которых вы не догадывались Один шаг к красоте и здоровью: история спортивных тренажеров А потом кавказцы удивляются, почему это их не любят ГАЗ-23 «Волга» для спецслужб по прозвищу «Догонялка» Как выглядели бы персонажи Пирс Броснан прогулялся в Йеллоустонском парке и попал под суд Сукэбан: дерзкие девчонки, которые держали в страхе всю Японию