29 мая 2020 года в 01:07

Ругательства, помогают нам справиться с болью

Большинство из нас, ударив по пальцу молотком или уколов палец иголкой, комментируют ситуацию крепким словцом. Это явление абсолютно интернационально и работает в любом уголке планеты. На первый взгляд, ругаться в случае бытовой травмы иррационально и мы считаем, что просто обозначаем так свои эмоции. Но все не так просто и недавно ученые выяснили, что ругательства помогают нам справиться с болью.





Научное издание Frontiers in Psychology сообщило, что психологи Оксфордского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 92 добровольца. В ходе опыта эти люди окунали руку в ледяную воду и выкрикивали ругательства и два любых, придуманных ими слова.


Как оказалось, когда испытуемые произносили ругательства, то испытывали менее интенсивные болевые ощущения, чем когда выкрикивали просто абстрактные слова, не имеющие значения. В результате психологи пришли к выводу, что ругаемся мы когда нам больно не просто так, а с целью естественной анестезии. Специалисты решили, что ругаясь мы высвобождаем энергию и ослабляем боль. При этом созвучные с бранью вымышленные слова, как ни странно, не имели никакого обезболивающего эффекта. Подсознанию человека важно истинное значение слов, а не сам факт их произнесения - слова непременно должны быть нецензурными, иначе они не работают.


Но это не единственная польза от нецензурной брани. Год назад американские ученые мужи исследовали влияние брани на производительность труда. Они выяснили, что сотрудник, который матерится, лучше справляется с поставленными перед ним задачами.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хорошие новости подъехали, или ТОП-5 крутых законов августа Пропавший пастор и холм фей: шотландская легенда, которая стала реальностью Главные претенденты на победу в конкурсе астрономической фотографии 2021 Пошлый юмор 1.02.2024 Рецепты от похмелья разных стран мира Год назад не стало Диего Марадоны Городские ниндзя)⁠⁠ Л - логика Интересные факты на все случаи жизни (15 фото) Российские IT-компании попросили государство поставить ряд условий при возвращении иностранных игроков 25 остроумных иллюстраций, совмещенных с реальными объектами Электросамокатчиков хотят приравнять к водителям с обязательным получением водительских прав