29 мая 2020 года в 01:07

Ругательства, помогают нам справиться с болью

Большинство из нас, ударив по пальцу молотком или уколов палец иголкой, комментируют ситуацию крепким словцом. Это явление абсолютно интернационально и работает в любом уголке планеты. На первый взгляд, ругаться в случае бытовой травмы иррационально и мы считаем, что просто обозначаем так свои эмоции. Но все не так просто и недавно ученые выяснили, что ругательства помогают нам справиться с болью.





Научное издание Frontiers in Psychology сообщило, что психологи Оксфордского университета провели эксперимент, в котором приняли участие 92 добровольца. В ходе опыта эти люди окунали руку в ледяную воду и выкрикивали ругательства и два любых, придуманных ими слова.


Как оказалось, когда испытуемые произносили ругательства, то испытывали менее интенсивные болевые ощущения, чем когда выкрикивали просто абстрактные слова, не имеющие значения. В результате психологи пришли к выводу, что ругаемся мы когда нам больно не просто так, а с целью естественной анестезии. Специалисты решили, что ругаясь мы высвобождаем энергию и ослабляем боль. При этом созвучные с бранью вымышленные слова, как ни странно, не имели никакого обезболивающего эффекта. Подсознанию человека важно истинное значение слов, а не сам факт их произнесения - слова непременно должны быть нецензурными, иначе они не работают.


Но это не единственная польза от нецензурной брани. Год назад американские ученые мужи исследовали влияние брани на производительность труда. Они выяснили, что сотрудник, который матерится, лучше справляется с поставленными перед ним задачами.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Селфи-апокалипсис в действии: как туристы из Азии стали бедствием для австрийского городка Гальштат Работников в волонтёры, тамаду - уволить. В Белогорске закрыли единственный ночной клуб из-за голых девушек Случай на Кавказе: судьбоносная встреча абхазского князя и «снежной женщины» Гигантский самолет Stratolaunch успешно завершил испытательный полет 10 самых гадких и дорогих блюд в мире Приколы и картинки Крупный штраф и запрет на въезд: в Дубае Каких людей предпочитают комары? Основные типажи Топ 10 постсоветских телевизоров Официально подтверждено: «Волга» возвращается! Страус стащил кольцо с пальца рассеянной туристки Не самая удачная прогулка с собакой