7 июня 2020 года в 07:20

Миф о "бесполезности" космодрома Восточный

На фоне успехов американцев с их частным космическим кораблём в соцсетях появилось куча постов с примерно таким содержанием:
"Вместо того чтобы сделать новый космический корабль у нас построили ненужный космодром Восточный, да еще денег разворовали!".
Ну про воровство денег я спорить не буду, виновных в этом нужно судить, а вот про "ненужность" можно и поговорить...                                    





В СССР было два космодрома - Байконур для вывода на орбиты с низким наклонением и Плесецк - для орбит с высоким наклонением.
Услугами Плесецка пользовались в основном военные, поскольку их аппараты обитают обычно на полярных орбитах.
А с Байконура осуществляли "гражданские" пуски, в том числе и пилотируемые. Хотя и военные аппараты оттуда летали довольно часто.
После распада СССР Байконур достался Казахстану, и практически сразу "братья-казахи" стали чинить препятствия к пускам с космодрома российских аппаратов военного и двойного назначения.
Делалось это через т.н. "экологическую мафию" во главе с б-мерзким ГринПисом.
Россию обвиняли и в использовании РН Протон с токсичным топливом и в падении ступеней на пастбища для верблюдов. Хотя простые казахи неплохо наживались на сдаче их в металлолом.
При этом казахские чиновники и продажные экологи зразу затыкали свои "хлеборезки" когда на "токсичном Протоне" летел какой нибудь американский или европейский спутник. Им то можно, там то видимо гептил не такой токсичный как в российском военном пуске.
Российских военных это не устраивало. Было два варианта решить проблему (был еще третий, но не будем о нем).
Первый - построить чудо - ракету, способную выводить на геостационарную орбиту груз эквивалентный Протону, пущенному с Байконура.
Второй - построить новый космодром, с широтой, максимально близкой к Байконуру.
Место нашли уже давно - Дальний Восток, там низкая плотность населения и широта подходящая.
Там даже был временный космодром Свободный, для пуска конверсионных ракет.
Но в нищей РФ 90-х годов построить космодром с нуля было нереальной задачей.
Решили обойтись носителем, это была та самая Ангара. И в конечном счете ее таки построили, легкий вариант обкатали еще на корейской KSLV в 2009 году, тяжелый полетел с Плесецка в 2014 году.    


Но пуск спутников на низкое наклонение с Плесецка был мягко говоря удалением гланд через задний проход.
Да и в отношении РН Союз вероятность шантажа со стороны "партнеров" была высокая.
Поэтому, в 2012 году все таки начали строить космодром Восточный. А уже в 2016 году с него запустили первую РН Союз-2.
После полета тяжелой Ангары и начала пусков с Восточного казахи стали гораздо более сговорчивыми.
Видимо поняли, что в случае чего пуски Союзов легко перенесут на Восточный а они останутся доедать последний хм... огурец без соли.
Они даже предлагают построить совместный стартовый стол под разрабатываемый носитель Союз-5.
Но многие "одаренные" "эксперды"считают что вместо этого нужно было делать бесполезный новый корабль для доставки экипажа на МКС. При том что с задачей снабжения российского сегмента МКС и так легко справляются Союзы и Прогрессы.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Подборка интересных и веселых картинок 23.06.22 Тлетворное влияние Запада: что на самом деле звучит в  Тест по геометрии за 7 класс Сыну Кадырова, побившего поджигателя Корана, присвоили звание Героя Чеченской Республики Фартануло Почему у земли есть мощное магнитное поле, а у марса, венеры и меркурия нет? Может ли у белой пары родиться негритёнок. И почему некоторые так гордятся своим невежеством Хаб – земля обетованная для тех, кто ценит одиночество Материнский капитал станут выплачивать, только если ребёнок будет российским гражданином В Госдуме задумались над запретом для трудовых мигрантов перевозить семьи в Россию 30 занимательных и очень полезных шпаргалок о домашних питомцах Странные картинки pt137