11 июня 2020 года в 08:38

В продаже Ford Mustang Boss 429 Пола Уокера

Звезда франшизы "Форсаж" Пол Уокер и в жизни был заядлым автомобилистом и владел большой коллекцией спортивных автомобилей. Одним из самых ярких американских автомобилей Уокера был этот черный Ford Mustang Boss 429 в великолепном состоянии, с оригинальным гоночным двигателем и пробегом менее 15 000 миль.





Найти живой Boss 429, в принципе, достаточно непросто, а в таком состоянии и после знаменитого владельца - это просто находка для коллекционеров.


Mustang Boss 429 создавался с единственной целью - омологировать новый двигатель с полусферическими камерами сгорания для гонок NASCAR. Ford был необходим конкурентоспособный двигатель в борьбе со знаменитым Chrysler 426 Hemi.


Чтобы омологировать 429 V8 для гонок необходимо было установить его минимум в 500 гражданских машин. Наилучшим выбором был Mustang, но, к сожалению, в серийный автомобиль гоночный мотор не помещался...


Как и во многих мелкосерийных проектах Ford обратился в компанию Car Craft из Мичигана, к людям, работавшим в том числе над проектом гоночного GT40! Эти парни знали толк в работе с болгаркой. Однако, к ним поступали уже модифицированные кузова с расширенной передней частью и иными крыльями. Потяжелевший нос заставил предпринимать меры по перераспределению веса. Аккумулятор был перемещен в багажник, а от кондиционера пришлось отказаться.


Тахометр был размечен до 8 000 оборотов, а мощность V8 объемом 429 кубических дюймов (7 литров) Ford задекларировал на уровне 375 л.с. По поводу этих цифр сразу возникли сомнения, но Ford лишь хотел "подыграть" клиентам и позволить им немного сэкономить на страховых взносах. На самом деле лошадей там было хорошо за 450! Клиенты также получали четырехступенчатую механику, самоблок и гоночную подвеску. Держитесь столбы и деревья...


За период с 1969 по 1970 год удалось реализовать более 1300 экземпляров Boss 429, более чем достаточно для омологации и в то же время мало - автомобиль достаточно редкий и востребованный у коллекционеров.
Передний и задний спойлеры - стандартная комплектация, жалюзи на заднем окне - опция


Особенно учитывая, что технические характеристики не позволили многим автомобилям дожить до наших дней... Ну а Boss 429 с целой оригинальной кузовщиной - вообще уникальный случай!


На фотографиях во многом уникальный Boss 429. Автомобиль 1969 года и пребывает в великолепном состоянии, у него маленький пробег и культовый прежний владелец (покойся с миром, Пол)! Автомобиль будет выставляться на торги в конце июня 2020 года аукционным домом Mecum в Индианаполисе (США) и что-то мне подсказывает, что стоить он будет очень много.






Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шерше ля фам Весёлые картинки. Выпуск 31 15 крупнейших городов Таджикистана Блондинка Классики литературы с очень необычными привычками До того как стали известными: 19 фото голливудских звезд Система для глажки рубашек Главаря «азербайджанской мафии», который избивал невинных прохожих в Питере, задержали и экстрадировали… Россиянин настолько нуждался в деньгах на подарки своей девушке, что украл и продал её же машину Девушка Вот так вот Увлекательная история Том Холланд живёт свою лучшую жизнь Смена караула Ушла эпоха… Шутки и мемы 09.12.2022 Футбольный болельщик ушел в отрыв