13 июня 2020 года в 14:01

Справедливая цитата Ивана Охлобыстина о статусе русских людей

"Раскрыл паспорт и вспомнил, что в нем нет графы "национальность". Еще вспомнил, что эту графу отменили на заре кооперации по каким-то правозащитным соображениям.
Потом обещали вернуть, с факультативным участием, но так и не вернули. Потом опросы проходили народные, и по опросам получалось, что подавляющее большинство народа за возвращение графы было. Но увы. Не вернули. А мне обидно.                                    





Вот возьмем нормального, среднестатистического еврея: нет-нет, да и упомянет он, что еврей, на сложную долю еврейского народа сошлется, анекдот еврейский расскажет. За что ему всяческое уважение - человек должен гордиться своими предками. Не должен скрывать принадлежности к своему народу. Есть еврейские театры, еврейские праздники на Красной площади, где мэр всех поздравляет с Ханукой.
А вот с русскими праздниками мэр не поздравляет. Точнее, поздравляет, но с религиозными праздниками: с Пасхой, с Рождеством. Но вот какая тонкость: Ханука - религиозный еврейский праздник, а Пасха - просто религиозный, к русскому народу отношение имеющий непосредственное, но не исчерпывающее. Проще говоря, нет в календаре просто русского праздника, как графы "национальность" в паспорте. Видать, существует какая-то неловкость в самом существовании русского человека. Наверное, русский человек что-то очень нехорошее сделал, раз ему стыдно признаваться, что он русский. <...>
И как может страна называться Россией, если по документам ни одного русского не зарегистрировано?! И не в этом ли причина фантастической путаницы с распределением прибылей за проданные недра? Если русских де-юре не существует, о каких прибылях может идти речь?
Не спешите записывать меня в сумасшедшие - я понимаю: никто никому ничего уже не отдаст. Но есть вещи, которые отобрать невозможно: русская литература, русская музыка, русская живопись и т. д. Разрешите хотя бы к этому иметь отношение: иногда мне хочется похвалиться достижениями своих соплеменников, а не сограждан, при всем уважении к последним. <...>
Давно и кто попало "определяют и указывают" - "налогоплательщик", "избиратель". Видимо, этими двумя параметрами должна полностью исчерпываться моя национальная самоидентификация. Но не исчерпывается. Мало. Имею право на большее. Это земля моего народа, а значит, моя. Я не собираюсь обносить ее забором и творить беззакония, но это моя земля. Мне важно иметь право на это утверждение. Оно делает меня сопричастным происходящему на этой земле, побуждает к действиям в ее благо..."
Отрывок взят из автобиографической книги Ивана Охлобыстина "Записки упрямого человека. Быль"
В своей новой книге знаменитый актер, сценарист, писатель и священник рассуждает на острые темы, философствует, и пытается разобраться в противоречиях своей артистической натуры.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Берегите собак В китайской провинции Аньхой во время сдачи тестов на коронавирус в очередь попала молния Странные решения маркетологов и дизайнеров (15 фото) В Северной Корее строят туристическую зону для россиян В Китае новый вирус уже унес жизни трех человек Лепота по-нашенски: сноуборд и личный горнолыжный курорт — своими руками Сидела женщина, скучала Шутки и мемы 05.09.2022 Алкопост Картинки в чёрно-белых тонах. Выпуск 55 Пугающие научные теории и гипотезы Смешные и познавательные картинки