13 июня 2020 года в 05:27

"Высосало из кабины": 30 лет назад бортпроводник спас капитана лайнера, выброшенного за борт

10 июня 1990 года через 13 минут после взлета рейса BA5390 Бирмингем - Малага в кабине экипажа вырвало плохо закрепленное стекло, и командира воздушного судна выбросило из кабины пилотов. Бортпроводник сумел удержать капитана, а второй пилот спешно посадил самолет.                                    





10 июня 1990 года рейс BA5390 с 81 пассажирами на борту вылетел  из международного аэропорта Бирмингема в Малагу согласно расписанию - в 08:20 по местному времени. Командир корабля Тим Ланкастер не подозревал, чем обернется  для него этот рутинный полет.    


После взлета второй пилот Аластар Атчинсон передал штурвал своему командиру - тот включил автопилот. В 08:33 авиалайнер поднялся на высоту 5273 м. Пролетая над  Дидкотом (Оксфордшир), пилоты расстегнули плечевые ремни безопасности. Капитан корабля ослабил и поясной ремень. Полет продолжался в обычном режиме: бортпроводники готовились разносить еду и напитки.    


Внезапно раздался хлопок, и левое ветровое стекло отделилось от кабины со стороны фюзеляжа. Капитана Ланкастера, незакрепленного в кресле, через проем выбросило наружу. Спиной его прижало к фюзеляжу с внешней стороны, а ноги пилота застряли в проеме между штурвалом и приборной доской.
От мощного потока воздуха сорвало дверь в кабину пилотов. Она упала, повредив приборную панель. Бортпроводник Найджел Огден, который в тот момент находился в кабине пилотов, схватил капитана за ноги.    


Позднее выяснилось,  что вылетевшее злополучное стекло было установлено всего за 27 часов до взлета лайнера. Следствие установило, что менеджер смены техобслуживания из-за нехватки рабочих рук сам ночью заменил стекло, используя неподходящие по размеру болты: 84 из 90 были меньше необходимого размера, а оставшиеся шесть  -  более короткими, чем нужно.    


Самолет стал стремительно снижаться, но второму пилоту удалось взять ситуацию под контроль. Он включил автопилот, который отключился после того, как капитан корабля задел его ногой. После этого Атчинсон подал сигнал бедствия, однако из-за отсутствия стекла он практически не слышал команд диспетчера.
Бортпроводник, между тем, продолжал удерживать капитана, что давалось ему все сложнее. На помощь пришли еще двое бортпроводников - старший на смене Джон Хьюард и Саймон Роджерс. Крепко держа командира за ноги, они через стекло видели, как кожа капитана становится серой.
"Я схватил Тима за ноги, но меня и самого чуть было не высосало из кабины - за ремень меня втянул обратно бортпроводник Джон. Все продолжало вырывать и высасывать из кабины. Кислородный баллон, который был надежно закреплен, чуть было не снес мне голову. Я уже не мог держать Тима, и наш коллега обвязал его лодыжку и закрепил ее за креслом. Кто-то из присутствующих сказал: "Нам придется отпустить его", но я ответил, что никогда этого не сделаю, представляя, что мне еще придется смотреть в глаза членам его семьи", - рассказывал после Огден.    
Тим Ланкастер (в центре) в госпитале, бортпроводники Саймон Роджерс (слева) и Найджел Огден (справа)


Наконец, самолет снизил скорость и через 22 минуты после отсоединения стекла самолет смог приземлиться в Саутгемптоне. Капитана втащили в кабину. Оказалось, что он находится без сознания, но все еще жив. Это было чудом, учитывая полет на фюзеляже самолета при скорости 600 км/ч и морозе до -17.
Капитан покинул самолет на носилках. Кроме обморожения ему диагностировали перелом правой руки, запястья и пальца на левой руке. После реабилитации он через полгода сумел вернуться к полетам.    


Бортпроводник Огден, спасший жизнь капитану, отделался небольшими травмами: вывихнутым плечом и обморожением лица.  Вскоре после аварийной посадки он сумел вернуться на работу, но тот полет так сильно повлиял на парня, что он так и не смог поборотьпосттравматический стресс и решил сменить род деятельности. Второй пилот Атчинсон долгое время летал и оставил авиацию пять лет назад. И бортпроводника, и второго пилота наградили британским знаком отличия "Queen's Commendation for Valuable Service in the Air". О том, какое наказание понес менеджер, установивший стекло, неизвестно.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Страшно, но очень интересно⁠⁠ Странные шутки про Англию, которые не поймут англичане Хотите послушать виниловую пластинку? История о том, как итальянский певец и композитор Аль Бано подал в суд на Майкла Джексона Подборка интересных и веселых картинок 28.09.21 Забавные твиты из Твиттера Кот за 9,5 миллиона рублей, а пес-космонавт за 500 тысяч рублей: туляк продает Не на то он рассчитывал)⁠⁠ 6 главных качеств идеального ножа для выживания Вот так нас поздравляют мароканские еврейские музыканты в Израиле