19 июня 2020 года в 04:10

Предсказания и прогнозы, обернувшиеся полным провалом

Цитаты, предсказания, прогнозы, фотографии, которые забавно читать и смотреть в 2020 году. Они состарились не как вино, а скорее как кефир.                                    




1. "К 2005 году станет ясно, что интернет влияет на экономику не больше, чем факс"


"Рост интернета существенно замедлится, когда станет очевидной ошибка в законе Меткалфа, которой гласит, что  полезность сети пропорциональна половине квадрата численности пользователей этой сети: большинству людей нечего друг другу сказать! Примерно к 2005 году станет ясно, что интернет влияет на экономику не больше, чем факс", - так писал в 1998 году американский экономист Пол Кргуман. Это предсказание появилось в журнале Red Herring в статье под названием "Почему большинство предсказаний экономистов не сбываются". Предсказание Кругмана тоже не сбылось. С тех пор многое изменилось: интернет влияет на экономику куда больше, чем факс, а Кругман получил Нобелевку по экономике. Иногда Кругману припоминают его несбывшийся прогноз, на что он обычно отвечает: "Тогда я хотел выдумать что-то провокационное и ошибся, а это иногда случается со всеми".    
2. "На мировом рынке максимум можно будет продать штук пять компьютеров"


Якобы такую фразу произнёс первый генеральный директор компании IBM Томас Джон Уотсон в 1943 году. Тогда считалось, что в будущем самый лёгкий компьютер будет весить не более 1,5 т, одного компьютера может хватить для удовлетворения нужд целой страны, а идея персонального компьютера - несбыточная мечта. С другой стороны, Уотсон мог заглянуть в будущее слишком далеко, кто знает, может быть когда-нибудь действительно будет всего пять суперкомпьютеров в мире, и мы все будем подключаться к ним телепатически.
Кстати, Томас Уотсон какое-то время вёл бизнес в нацистской Германии, за что получил от Гитлера орден в 1937 году (он вернул орден в 1940 году).    
3. В 2010 году сотрудники Microsoft устроили похороны iPhone


11 октября 2010 года компания Microsoft выпустила операционную систему для мобильных устройств Windows Phone. По этому случают сотрудники похоронили картонный макет iPhone. Смартфоны на базе Windows действительно неплохо себя показали, в некоторых странах Windows Phone вошла в тройку самых популярных мобильных ОС, а в России в первой половине 2015 года и вовсе смартфонов с Windows было продано больше, чем iPhone. Однако к 2020 году iPhone окончательно и по-настоящему похоронил Windows Phone.    


4. США лучше всего подготовлены к пандемии


Эта инфографика была опубликована в 2019 году немецким сайтом Statista. Статистика, собранная сайтом, показывает, что лучше всего к возможной эпидемии/пандемии готовы США.    


А вот совсем новая инфографика, здесь США занимают первое место по числу подтверждённых случаев короанвируса.    
5. Открывалка для пива Corona в виде летучей мыши


6. Комиск про Астерикса и Обеликса, 2017 год


7. Крайне неудачная по современным меркам реклама пакистанских авиалиний, 1979 год


8. Вот ещё обложка журнала Sesame Street октрябя 1976 года


9. И фотография неизвестного мальчика


10. "Антисоветский воин ставит свою армию на дорогу мира", интервью с Усамой Бен Ладеном в газете The Independent, 1993 год


11. Карикатура 1939 года


"Это укрепление так просто не прорвать", - написано на этой карикатуре, на которой изображён крошечный Гитлер, стоящий перед Линией Мажино и здоровяками Францией и Англией. Линия Мажино - это система укреплений, построенная Францией на границе с Германией в середине 1930-х. Французы действительно считали Линию неприступной, но в 1940 году немцы прорвали её за несколько часов, а часть гитлеровских войск прошло обошла её с севера.    
12. "Этот человек твой друг, он сражается за свободу"


Это американский постер 1942 года. На нём изображён красноармеец с подписью "Русский". Когда судьба мира решалась в Сталинграде, американцы воспевали мужество бойцов Красной армии в фильмах, а голливудские знаменитости собирали многотысячные митинги в поддержку СССР. Отношения ко всему советскому резко изменилось после Второй мировой.    
13. Журнал FourFourTwo в 1998 году предсказал, как Дэвид Бэкхам будет выглядеть в 2020 году


Видимо, авторы фотографии из будущего предположили, что Бэкхем к 2020 году обанкротится.    
14. Майкл Джексон в 2000 году по версии выпуска журнала Ebony за 1985 год


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Очередной выпуск таксебятины в картинках Попытка кота сразиться с гитарой Интересные фото, сделанные на прошлой неделе в США Уличные художества Пятиугольный дом в Швейцарии Интересные факты на все случаи жизни Смешные комментарии и картинки из соцсетей Привычные вещи, которые были изобретены совсем не для того, как мы их сейчас используем Сколько зарабатывают отечественные звезды в Instagram? Пес с пострадавшей от укуса мордочкой очень ждал людей, которые его полюбят Любопытный медвежонок снял уникальное видео в заповеднике Что происходило за кадром фильма «Четыре танкиста и собака» и как сложилась судьба актёров