20 июня 2020 года в 08:41

Велосипедистам

Последнее время, возможно Covid, а может солнцем напекло, но велосипедисты избрали агрессивную манеру вождения и создают реальную опасность для пешеходов.
Вопрос почему полиция не реагирует на нарушителей, для меня загадка.                                    





Итак.
1.2 ПДД РФ устанавливает следующие определения:
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.
"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
Обратили внимание? Транспортное средство. Не пешеход с колёсам. Не чудак с приспособлением.
А раз транспортное средство, значит:
1. Обязан следить за его исправностью (2.3.1 ПДД)
2. Запрет на передвижение в состоянии опьянения (2.7 ПДД)
3. Обязан подавать сигналы при перестроении (8.1 ПДД)
С азами разобрались. Дальше? А дальше собственно говоря где это чудо инженерной мысли может передвигаться.
Если Вам ещё нет 14 лет или сопровождаете такого неопытного водителя, то можно ехать по тротуару, если нет велосипедной дорожки или она занята.
Но если уже исполнилось, тогда читай дальше:
1. По велосипедной, вело-пешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
2. По правому краю проезжей части.
3. По обочине.
4. По тротуару или пешеходной дорожке.
(Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют! То есть просто выехать на тротуар нельзя, иных вариантов быть не должно)
Повторю для самых недалёких, коих среди велосипедистов стало слишком много:
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:
24.2 ПДД
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.
Стало немного понятней? Тут больше вопросов к гостям из сопредельных республик, что занимаются доставкой продуктов питания голодному самоизолированному населению.
Далее у нас 24.6:
Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Нет, не сигналить или бесноваться, а спешиться и не мешать пешеходу.
Продолжим!
14.1 ПДД:
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.
Понимаете, уважаемые велосипедисты? Вы полноценные участники дорожного движения и необходимо с уважением относиться к остальным.
Итак, ответственность.
12.29. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения
2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства), -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
3. Нарушение Правил дорожного движения лицами, указанными в части 2 настоящей статьи, совершенное в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Мне жаль, что неадекватных велосипедистов не штрафуют, чаще пешеходов и то скорее для некой галочки, что и за ними следят. Но самое грустное, что соотечественники ведут себя таким хамским образом. Я не спорю, много адекватных людей, которые знают и соблюдают правила. Но большинство считает, что велосипед освобождает от любой ответственности. Делай что хочешь, считай просто быстрый пешеход.
Морали нет.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Тиктокер поразил поклонников гигантскими бицепсами Найден затонувший фашистский корабль, на борту которого может оказаться Янтарная комната Приколы и картинки «Москва, метро Люблино, работаем»: «запряженный» кавказец стал героем мема, которого пародируют даже… 19-летний матрос спасший 300 человек и эсминец ценой своей жизни. Ему присвоили звание Героя России посмертно Известная оперная певица перевела почти миллион 16 несчастных обладателей говорящих фамилий, которые мечтают от них избавиться Не на жизнь, а на смерть: схватка двух пауков Пошлый юмор Запрещённые закуски Огромные сомы из чернобыльского пруда