21 июня 2020 года в 22:24

Как китайцы пустыню озеленяли... в течение 60 лет!

Уже пару лет в новостных изданиях появляются заголовки о том, что в Китае успешно озеленили одну из крупнейших пустынь страны Му-Ус.






Для справки: пустыня расположена в регионе Южная Монголия. Площадь пустыни составляет 42 200 км².
В пустыне выпадает за год всего 250 мм осадков, причём основная часть осадков приходится на летние месяцы.
Особенностью климата являются резкие перепады температуры.    


Проблемой Китая было то, что из этой пустыни поднимались огромные пылевые бури. Также пустыня постоянно увеличивалась в масштабах.    


В 1959 году начались первые озеленительные работы.    


Для озеленения выбрали следующую тактику. Из сосны обыкновенной создавались специальные лесополосы. Сосна - это прекрасный лесообразователь. Дерево светолюбиво и устойчиво к климатическим изменениям.    


За это время китайцы высадили 70 тысяч гектар леса в этой пустыне    


Работы по озеленению ведутся и по сей день    
















Также китайцы применили ещё одну тактику. Участки пустыни стал расчерчивать при помощи специальных плугов и выкладывать в сено, словно создавая огромную клетчатую поверхность. За ночь в сене скапливается конденсат. Трава защищена от воздействия прямых солнечных лучей таким образом.    






В настоящее время озеленению подверглось 93% площади пустыни.
Но власти Китая останавливаться на достигнутом не собираются. Всего планируется озеленить порядка 350 000 км² северных земель, что примерно эквивалентно площади Германии. Проект имеет название Зелёная китайская стена.
В проекте задействованы все китайцы. Так, по закону каждый гражданин Китая от 11 до 60 лет обязан посадить в течение года от трёх до пяти деревьев или выплатить соответствующий налог.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Таиланде нашелся мужчина, рожденный в XIX веке Пятничный алкоюмор Автомобилистка смогла увернуться от вылетевшего на встречку «Доджа» Россия вошла в тройку мировых лидеров — потребителей пиратского трафика Выпил и сел за руль — в тюрьму Подборка интересных и веселых картинок 17.03.21 Эта половина какая-то не такая... и та тоже! Необычное зрелище: снегопад на улицах Токио 8 простых сальто, которые может научиться каждый Весёлые картинки. Выпуск 33 В Кембридже нашли римский символ плодородия Для миллионеров создали яхту сопровождения