23 июня 2020 года в 20:04

Виктор Цой - легенда, или

21 июня родился - Виктор Цой
советский рок-музыкант, автор песен, лидер и вокалист рок-группы "Кино"                                    





Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать.
В.Цой.    


Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде, в семье преподавателя физкультуры и инженера. Был единственным ребенком в семье.    


С раннего детства у него проявились склонности к рисованию. В 15 лет он окончил среднюю художественную школу, где возникла группа "Палата № 6" во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В.Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность "резчика по дереву".    


В молодости Виктор Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.    


В конце 1970-х - начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы "Пилигримы". Тогда образовалась панк-группа "Автоматические удовлетворители", в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.    


Летом 1981 года ребята основали группу "Гарин и Гиперболоиды", которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на "Кино" и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома "45".    


Всего в дискографии Цоя и группы "Кино" - 8 альбомов, с таким известными песнями как: "Последний герой", "Алюминиевые огурцы", "Мама Анархия", "Видели ночь", "Группа крови", "Звезда по имени Солнце" и многие другие. Известен Виктор и как киноактер - он снялся в нескольких картинах.    


В июне 1990 года прошел последний концерт "Кино". После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведенный музыкантами группы "Кино" уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название "Черный альбом".    


15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулем, после чего его "Москвич-2141" темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом "Икарус-250".    


19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.
Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: "Цой не умер. Он просто вышел покурить".    


Наряду со всеми своими музыкальными талантами Виктор, как выяснилось, был еще и очень талантливым писателем. Его произведение "Романс" спокойно размещается на 5 листах, но затрагивает многие философские вопросы человеческого бытия.    


В детстве меня дразнили "японцем" - и я очень обижался. Сейчас мне в голову не придет выяснять, кто по национальности мои друзья. Есть среди них русские, украинцы, евреи, армяне... Но это не мешает нам общаться. Я думаю, вести такой учет просто глупо. Люди не делятся на хороших немцев и плохих французов.
В. Цой.    


Ночь для меня - это особое время суток, когда исчезают все отвлекающие факторы. Но не только. Ночь наполняет меня ощущением мистики. Все предметы, явления, вещи становятся ночью другими    


Я не люблю когда мне врут, но от правды я тоже устал.
В.Цой.    


Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
В. Цой.    


Мне не нравятся люди, которые считают себя пророками и думают, что в состоянии научить других, как жить.
В. Цой.    


Я считаю, что человек живет на планете, а не в государстве.
В. Цой.    


Я свободный человек потому, что я всегда занимался тем, что мне нравится и не делал того, что не хочется.    


Люди не могут думать одинаково, но понимать друг друга должны.
На то они и люди.
В. Цой.    


Я пожелал бы поклонникам не делать из нас кумиров, и пусть относятся к нам, как к нормальным людям. И еще - не принимать наши песни, как истину в последней инстанции. Это всего-навсего песни, написанные на тексты одного человека, который может ошибаться.
В. Цой.    
Ссылка на видео:
https://www.youtube.com/watch?v=Gz6DPQ0AOG4
Само видео почему-то не вставляется. Пишут: "Некорретный файл"    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Четверо детей пострадали при обрушении горки в Хакасии Шутки и мемы 11.09.2022 Очарование в фан-зоне: симпатичные болельщицы Евро-2020 Вомбаты и бандикуты сияют в ультрафиолете 7 мифов про дачу Как тушили самый большой нефтяной фонтан в мире – «Тенгиз» Как пережить двухнедельный гостиничный карантин и не сойти с ума от скуки Фотографии с богатым историческим прошлым со всего мира 7 знамeнитoстeй, кoтoрыe пoслe прoвала имeли oшeлoмитeльный успeх Мыслить нешаблонно: история снайпера Василия Зайцева 40 примеров, когда день действительно не задался Проблема выбора