23 июня 2020 года в 01:05

Ждали футбол, а вернулся цирк

10 мячей пропустил "Ростов", а стыдно больше за "Сочи"..                                    




За два дня до игры "Сочи" - "Ростов" вдруг всех шандарахнула новость о том, что у шести ведущих игроков донского клуба - Романа Еременко, Матиаса Норманна, Арсения Логашова, Хорена Байрамяна, Ивелина Попова и Денниса Хаджикадунича обнаружен коронавирус.
Напомним, что "Ростов" был одним из самых активных лоббистов возобновления чемпионата, поскольку команда имеет хороший состав и реально претендует (или уже претендовала) на прямое попадание в Лигу чемпионов. Сразу после того, как футболисты после карантина съехались в клуб, было объявлено, что все тесты показали отрицательный результат. Теперь возникают вопросы: как такое могло произойти?
В четверг, 18 июня, когда уже стало известно о положительных тестах шестерки ростовчан генсек РФС Александр Алаев сообщил, что практически переносы в РПЛ невозможны, но в теории матч между "Сочи" и "Ростовом" можно сыграть 19 июля в день полуфинала Кубка России. Обе команды в Кубке не играют и можно было бы сыграть.
Еще Алаев сказал, что на переигровку должны согласиться сочинцы - в противном случае дончанам засчитают техническое поражение. В каком регламенте прописана такая схема?
Чиновники от футбола вновь остались в стороне. Ну, а "Сочи" в лице её патрона Бориса Роттенберга, отказались переносить игру. По регламенту они ничего не нарушили. Но тут вот какой, как минимум, этический момент.    


В декабре у 10 футболистов "Сочи" случилась ангина вкупе, пардон, с поносом. И они попросили своего ближайшего соперника "Оренбург" перенести матч на весну. И соперники согласились. А далее, как в плохом анекдоте. Тогдашний тренер зауральцев Владимир Федотов рассуждал о чести и говорил, что всегда надо идти навстречу, если случилась беда и форс-мажор. А затем Федотов, спустя четыре дня (!) покинул "Оренбург" и принял... "Сочи"! А весной под его руководством прежний клуб был разгромлен южанами - 5:1.
Теперь же он говорил о том, что регламент един для всех, времени мало, сроки сжатые и надо играть. Вот эта позиция РФС и руководства "Сочи" и возмутила главногог тренера дончан Валерия Карпина, который резко рассказал о своей реакции на происходящее.
- Мне непонятны некоторые моменты. Первый - почему вообще кто-то спрашивает у кого-то, в данном случае у "Сочи", разрешение на перенос матча. В регламенте прописано, что в случае форс-мажора одна единственная организация принимает решение, - это РПЛ. Не РФС, не "Ростов" и не "Сочи", а только РПЛ.    


Второе - была похожая ситуация, когда у "Сочи" ряд футболистов заболели ангиной. В этом случае РПЛ признала, что это форс-мажор и приняла решение о переносе игры. Если ангина или иное заболевание в нормальное время считается форс-мажором, а COVID-19 во время всемирной пандемии форс-мажором не считается, тогда я не знаю, что надо называть форс-мажором. Войну?
В регламенте не прописано, что нельзя болеть коронавирусом, иначе будет техническое поражение. Пусть нам объяснят, какой пункт регламента клуб нарушил, - заявил Валерий Георгиевич.    


Стало известно, что "нулевым пациентом" стал Хорен Байрамян, который навестил родственнкиов и, скорее всего заразился там.
-  В субботу, 13 июня был сделан тест - результат отрицательный. В воскресенье вечером, 14 июня, у него поднялась температура. Сделали в понедельник тест, он оказался положительным. Хорена изолировали, сделали тесты всей команде, затем еще один тест - и уже получили результаты. Что "Ростов" сделал не так, я до сих пор не понимаю - мы следовали всем пунктам регламента, - возмущался Карпин.
Честно говоря, вначале мелькнули мысли о некоем заговоре и то, что "Ростов" просто хотят "отцепить" от гонки за Лигу чемпионов, в угоду более известным клубам, Но журналист "СП" пообщался с коллегами из Ростова-на-Дону, а также тренером второй команды Михаилом Осиновым (той команды, что провела спарринг с основой) и все собеседники отвергали "теорию заговора" и недоумевали, как это могло произойти. Весь город, грезил Лигой чемпионов и готовились к сезону очень серьёзно.
По факту получилось, что было изолировано 42 человека, которые контактировали с потерепевшими. Но, уже в пятницу, 19 июня у одного из "пострадавших" Ивелина Попова тест "на корону" был отрицательным.
Известно также, что тесты бывают и ошибочными и имеют вероятность (особенно первый) - 50−80%. Поэтому и делаются вторые, а если нужно, - и третьи тесты.
В итоге в Сочи в день игры отправились юниоры, возраст составлял от 16 до 19 лет. При этом мальчишки не тренировались с марта.
Их предсказуемо хватило на первые 20 минут игры. При этом в первой же атаке на 50 секунде они забили хваленным мастерам гол. А до 44 минуты держался счет - 2:1 в пользу "Сочи".    


При этом юный вратарь Денис Попов отбил пенальти от "великого" Антона Заболотного и сделал рекордное количество сейвов за игру - целых пятнадцать! Но во втором тайме им насыпали "полную авоську" - 10:1.
Подавляющее большинство экспертов (тренеров, ветеранов, болельщиков) возмутил тот факт, что те же Кокорин и Заболотный поливали мяч за мячом и праздновали так, будто бы побеждали в финале Лиги чемпионов.
У нормальных спортсменов не принято унижать более слабого до конца. Многие говрили, ну забили бы мяча четыре, зачем добивать детей? А ответ лежит на поверхности - посредственности самоутверждаются на более слабых, это типичный комплекс неполноценности. Все равно, что боец-тяжеловес будет бить легковеса, да ещё и неопытного. Но в единоборствах такого не допскают. А в футболе, получается, можно.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Непростая жизнь многодетного отца Алессандра Амбросио в бикини на пляже в Сен-Бартелеми Изготовление губной помады В Нижневартовске мужчина избил дерматолога за осмотр его жены-мусульманки Дом с двухскатной крышей, большим двором и бассейном в Таиланде Ёжик куснул за попку другого ёжика, который не делился едой С добрым утром! Ок? Ля какой Зигзаг ^_^ Lego Утиные Истории (Duck Tales) 30 лет назад на советских экранах состоялась премьера… Жизнь ларечная: артефакты из прошлой жизни, кое-где еще доживающие свой век Шутки и мемы 06.11.2023 Смешные и познавательные картинки Тайясаль – древний город истинной свободы