28 июня 2020 года в 22:38

Почему они "тупят", даже делая лёгкую работу

Думаю, почти все встречали на работе таких людей. Они звёзд с неба не хватают, какой может быть карьерный рост, когда даже свою текущую работу человек делает в разы медленнее, чем её сделает другой.
Но, не спешите записывать их в "тормоза", скорее всего, они далеко не тупые.
Пример - на одной из моих прошлых работ, был такой коллега. Писал всякие учебные пособия по профессиям. При этом перепечатывал вручную целые страницы из книг, на что уходило много времени.
Я, искренне желая помочь, говорил ему, мол, зачем заниматься этим рукоблудием, когда есть программы распознавания текста, давай, установлю, и в разы быстрее будешь всё делать.
Но, на моё удивление, коллега категорически отказывался от такого прогресса. - "Не надо мне это - говорил - так я сижу, печатаю потихоньку, и вроде загружен важным делом. А если всё за час сделаю, чем мне потом заниматься? Начальник тогда другой работы подкинет. А мне больше работы за те же деньги не надо."
На другой работе был офисный специалист, который целый день что-то подсчитывал, перенося данные из одних файлов в другие. Считал при этом на калькуляторе, и имел весьма серьезный деловой вид.

Как-то он пошел в отпуск, на это время его делами занялся другой коллега. Когда он вник в суть работы, оказалось, что весь этот функционал можно оформить в один экселевский файл, который сам сделает практически всю работу.
Когда он сказал об этом тому специалисту после отпуска, как думаете, обрадовался ли он такой новости? Да он удалил этот файл, и, как ни в чем ни бывало, снова занялся своими подсчетами на калькуляторе. Потому что "так надёжнее". На самом деле, конечно, не поэтому, а чтобы сохранить свое рабочее место.
Достижения техники обесценивают многих когда-то востребованных работников. Сопротивляться прогрессу - дело неблагодарное, но у некоторых до поры до времени получается. Поэтому, если у кого есть на работе "заторможенный" коллега, вполне возможно, что это просто борьба за своё рабочее место.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Леня-дурачок и мечта Люди раньше были крепче Мягкая победа Кого девушки считают нищебродами О карантине Короткие истории из жизни История об одной стрижке 15 минут Беременность ей к лицу Цвет счастья Девушка с арбузом О чём не говорят женщины?