2 июля 2020 года в 13:39

Алтарь знаменитого британского собора украсит изображение чернокожего Христа

4 июля Сент-Олбанский собор, или собор Святого Альбана, вновь распахнет свои двери для широкой публики после затянувшихся карантинных мероприятий. Но встречать верующих и просто любопытных туристов он будет не традиционной сценой Рождества с изображением Девы Марии, а новым живописным полотном, символизирующим солидарность духовенства с движением за расовую справедливость Black Lives Matter.                                    





На той неделе архиепископ Кентерберийский (глава англиканской церкви) Джастин Уэлби призвал пересмотреть традицию изображать Христа как белого. По его мнению, в соборах и храмах должны также появиться изображения Иисуса в облике чернокожего, азиата и представителя Ближнего Востока.    


Поддерживая эту философию, собор Святого Альбана в Хартфордшире закрывает до октября триптих в своем алтаре, посвященный картине Рождества, на котором изображены Дева Мария и Младенец в окружении пастухов и царей.    


Вместо него посетители собора увидят напечатанную в высоком разрешении репродукцию работы современной художницы, которая бросает вызов "западному мифу" о том, что Иисус выглядел по-европейски.    


При создании новой версии "Тайной вечери" с участием черного Иисуса художница Лорна Мэй Уодсворт вдохновлялась шедевром Леонардо да Винчи, знаменитой фреской XV века.    


"Тайную вечерю" с черным Иисусом Лорна Мэй Уодсворт создала еще в 2009 году:
"Рисование этой сцены заставило меня задуматься о том, как мы привыкли видеть Иисуса. Эксперты сходятся во мнении, что он, скорее всего, имел бы черты жителя Ближнего Востока, но на протяжении веков европейские художники традиционно изображали Христа в образе своих соотечественников. Я выбрала как прообраз как моего Иисуса модель с Ямайки, чтобы заставить людей подвергнуть сомнению западный миф о том, что у Спасителя светлые волосы и голубые глаза".    


В качестве нового Христа позировал Тафари Хиндс - модель родом с Ямайки.
"В его лице есть что-то  очень трогательное, и это главное качество, которое мне хотелось воплотить", - рассказывает Лорна Мэй Уодсворт.    


Сент-Олбанский собор (англ. St Albans Cathedral), или собор Святого Альбана - кафедральный собор в Сент-Олбанс в графстве Хартфордшир, один из старейших храмов Британии.    


Как и большинство религиозных объектов, Сент-Олбанский, один из старейших соборов Великобритании, построенный в VIII веке, был закрыт во время карантина из-за covid-19. По словам архиепископа Кентерберийского, собор еще будет пересматривать все свои статуи, чтобы решить, каким из них больше не место в храме...    


Джастин Уэлби убежден, что христиане должны принять разнообразные изображения Иисуса, которые показывают его как представителя разных рас и народностей. На фото - фрагмент иконы с изображением эфиопской версии Иисуса из Коптского музея в Каире.    
Кстати, еще в 2015 году британские ученые показали, как на самом деле выглядел Иисус Христос


Изображения Спасителя, к которым мы привыкли, имеют довольно мало общего с его реальной внешностью. К такому выводу пришли судмедэксперты из Британии, использовав все достижения современной науки...    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Народную медицину подвезли: академик предложил защититься от омикрона водкой Ботанический тест: определите дерево по листве Росгвардейцы устроили ночную погоню по Москве за лемуром Певец в метро брызнул пассажиру баллончиком в лицо за то, что тому не понравилось его пение 22 фотошедевра, снятых под нужным углом Гонки в Барнауле Колхозницы Столбовые войска особого назначения 30 снимков из прошлого, которые переносят в разные эпохи На Сахалине учителя больше не будут трогать головку пеликана, похожего на фаллос В тропических лесах Амазонки обнаружена самая большая в мире змея Хорошо пристроился!