3 июля 2020 года в 00:30

"Архипелаг ГУЛАГ" для самых маленьких. С картинками. Или как же я плохо жил в СССР.


"Отними у народа историю - и через поколение он превратится в толпу, а еще через поколение им можно управлять, как стадом." - Йозеф Геббельс. Об истории.
Я уже даже не знаю, по чьим методичкам пишутся наши учебники - Сороса или всё-таки Геббельса.                                    





Мало того, что старшеклассникам включили в программу "Архипелаг ГУЛАГ" вместо "Как закалялась сталь" и "Повести о настоящем человеке", так ещё в учебнике "Окружающий мир" для 4-го класса!!! почти целая страница посвящена "миллионам безвинно пострадавшим". И как полагается для детского издания, с яркими иллюстрациями:    


А это собственно абзац из главы "КАК ЖИЛОСЬ ЛЮДЯМ В СОВЕТСКОМ СОЮЗЕ", как пояснение к картинке.    


Хочу показать и аннотацию к этому учебнику:
И что дальше, в букваре у первоклашек вместо "МАМА МЫЛА РАМУ" будет "АРХИПЕЛАГ ГУЛАГ"? А вместо "ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО И ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО" - "ПЛОХОЙ ДЯДЯ РЕПРЕССИРОВАЛ ХОРОШЕГО"?Но интересно то, что если учительница в классе спросит:


- А теперь дети поднимите руки, у кого прадедушка был "репрессирован" и реабилитирован.
То в классе может и не оказаться потомка "Бессмертного барака", так как речь идёт об 1% этой прослойки общества Советского Союза! А вот зато на просьбу:


- А теперь поднимите руки те, у кого нет папы.
Руку сегодня поднимет каждый третий...    


Да и у многих из тех, кто не поднял руку, полноценной семью вряд ли можно будет назвать:    


Не в этом ли кроется основная причина того, для чего пугают наших детей и внуков Советским Союзом? Ведь для общества потребителей, в духе которого и воспитывают нынешнее поколение, это действительно, как страшный сон:    


Но даже несмотря на чрезмерную гиперболизацию, я бы этот абзац оставил. Если бы следом шли слова Павки Корчаги. И тогда вся пропаганда г-жи Поглазовой потеряла бы всякий смысл, потому что возможно кто-нибудь задумался, а может не всё в этой жизни измеряется дорогими смартфонами и модными аксесуарами?


Самое дорогое у человека - это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире - борьбе за освобождение человечества...    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сердитый кот-охранник с арбузной фермы Бывают и такие Не увидишь — не поверишь! Трудовые будни эйчаров На выезде с фестиваля Burning Man в Неваде, образовалась десятичасовая пробка Шахматы Ресторан У станции метро Владимирская у голубей происходит настоящий пир Ученые опубликовали фотографии вируса «Омикрон» Как еда бедняков становилась лакомством богатых Больно ли лошади от удила во рту? 8 ноября 1895 г. 125 лет назад, физик Вильгельм Рентген открыл «рентгеновские лучи» Многие бы просто выбросили 15 питомцев, которых поймали прямо на месте преступления