6 июля 2020 года в 21:57

Донна Роза и много-много диких обезьян. Как снимали «Здравствуйте, я ваша тётя!»

В основе сценария комедии "Здравствуйте, я ваша тётя!" легла комедия-фарс английского драматурга Брэндона Томаса "Тётка Чарли". Написанная специально для знаменитого комика и режиссёра Уильяма Сидни Пенли, в 1892 году она была поставлена сцене лондонского Королевского театра, где Уильям и сыграл главную роль.                                    




Успех пьесы был настолько ошеломляющим, что её решили перенести на все сцены лондонских театров. А вскоре спектакли неоднократно ставились на театральных сценах всего мира, а первый фильм был снят ещё на заре немого кинематографа. Неоднократно экранизировали "Тётку Чарли" в Великобритании, США, Германии, Австрии, Дании, Испании, Италии, Франции и даже в Египте.    


В Советском Союзе "Тётку Чарли" впервые напечатали в 1937 году и только спустя почти сорок лет вышла отечественная экранизация. Названием фильма послужила известная фраза Фаины Георгиевны Раневской, произнесённая в комедии "Лёгкая жизнь". Режиссёр Виктор Титов отчасти изменил оригинал: донна Люсия стала донной Розой, а в Бразилии, где было много орехов, стало много диких обезьян.
Картина оказалась огромной удачей после череды провалов - имя режиссёра тогда вырезали из титров, запрещали фильмы или вносили без ведома режиссёра столько правок, что он еле узнавал снятое им кино. Потом Титов закрепит полученный успех в жанре комедии и снимет "Адам женится на Еве" (1980) и "Отпуск за свой счёт" (1981) - эти фильмы тоже придутся по душе широкому зрителю.
А для этой картины Титов переписал сценарий пьесы, добавил немного собственного юмора и начал подбирать актёров...
На роль тётушки Чарли пробовались Олег Табаков, Евгений Леонов, Владимир Этуш и даже совсем некомедийный актёр Евгений Матвеев. Но режиссёр остановил свой выбор на малоизвестном тогда Александре Калягине. Свой образ актёр собирал его из воспоминаний о маме и девушках, в которых когда-то был влюблён. А также позаимствовал у любимого Чарли Чаплина, который когда-то сыграл героиню своего же фильма "Женщина". Костюм донны Розы Калягин носил даже в перерывах между съёмками, только парик снимал. В буфете киностудии на лысую тётушку косились с подозрением - актёра тогда мало кто знал. Зато после выхода фильма Калягин сразу стал всесоюзной знаменитостью.    


"Тогда положение было не шибко хорошее с точки зрения моей личной судьбы. Я остался один с дочкой на руках... Даже та самая печаль в глазах, которая прорывалась в фильме "Здравствуйте, я ваша тётя!", возможно, была отголоском моей собственной ситуации, когда я должен был придумывать, как обустроить дом, как Санюлю не оставлять одну", - вспоминает Народный артист России Александр Калягин.
Полковника Чеснея мечтал сыграть Зиновий Гердт, но театр, уезжающий на гастроли в Европу, актёра не отпустил. Гердт втайне надеялся, что ему откажут в выезде, но ехать всё-же пришлось... Осталось два претендента - Армен Джигарханян и Михаил Козаков. На пробах Титов задействовал актёров сразу в двух ролях - полковника и судьи Кригса. После первого же дубля стало ясно, что из Джигарханяна получится идеальный судья, тем более, что Чеснея он уже играл на театральной сцене. В знак уважения прихрамывающего после военного ранения Гердта, которому не пришлось играть эту роль, Михаил Козаков сделал своего полковника хромым.    


Самой юной на съёмочной площадке оказалась студентка третьего курса ГИТИСа Татьяна Веденеева. Её взяли без проб после того, как утверждённая на её роль Анастасия Вертинская отказалась от съёмок. Никаких особых указаний Веденеевой режиссёр не давал: её европейский тип лица был главным козырем в роли Эллы Делей. В очаровательную Таню были влюблены все мужчины, находившиеся на площадке. А Калягин по её признанию смотрел на неё удивительными глазами - дремучими...    


Бюджет картины был настолько смехотворным, что приходилось снимать не на "Мосфильме", а арендовать небольшой павильон студии "Останкино". По той же причине скудного бюджета костюмы для героев пошили в единственном экземпляре и их приходилось очень беречь. В павильоне "Останкино" еженощно - снимали в основном по ночам сразу на две камеры, днём актёры были заняты в спектаклях - был слышен смех. Как вспоминают участники, съёмки проходили в праздничной атмосфере и мало походили на работу.    


У большинства советских граждан знания о Бразилии сводились к этому фильму. Благодаря комедии Титова широкая публика представляла её страной, где много диких обезьян и донов Педро. По замыслу режиссёра в картине должна была сниматься настоящая обезьяна. В съёмочный павильон привели шимпанзе по кличке Яша, который тут же прокусил руку второму режиссёру. Пришлось его госпитализировать и накладывать швы. Тогда шимпанзе заменили на маленькую макаку из уголка Дурова, но Тамара Носова, которая играла подлинную донну Розу д'Альвадорец , всё равно отказалась с ней сниматься. Держать животное поручили Татьяне Веденеевой.    


"Я её кормила вишнями, а она про запас их за щёки складывала, и я понимала, что укусить она уже никак не сможет, даже если очень захочет. Но она была, правда, очень маленькая и сама боялась всего на свете, по-моему. Как только мы садились в тот самый открытый автомобиль, и заводился мотор, она с перепугу писала. И у меня вся левая рука была мокрая, потому что дублей было несколько. Естественно, я даже удивлялась, откуда у такой маленькой обезьянки столько жидкости", - вспоминает актриса.    


Сцену кидания тортами готовили тщательно и костюмер - сестра Нонны Мордюковой - умоляла сделать всё с одного дубля. Но не тут то было - Калягин кинул тортом в Джигарханяна и озорно, почти по по-детски, расхохотался прямо в кадре... Благо, торты были ненастоящие - их изготовили из зубной пасты.    


Никто из создателей даже предположить не мог, что созданная ими комедия "Здравствуйте, я ваша тётя!" будет столь популярной, а многие фразы и шутки надолго осядут в народе. В то время как в советских газетах фильм окрестили пошлым, благодарные зрители засыпали "Останкино" письмами с просьбой ещё раз повторить этот смешной фильм.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Подмосковье уходивший от погони автолюбитель застрелил инспектора ГИБДД Редкие кадры древесных кенгуру Очередной обиженный «таксую для души, так то у меня бизнес» Силовики задержали известную банду российских хакеров 25 домов из известных фильмов и их реальная стоимость Провинциальные 90-е Подборка интересных и веселых картинок 29.01.21 Я - дизайнер, я так вижу: шедевры дизайна от профессионалов НАСА предложило погрузиться в атмосферу Венеры Батюшка здорогого человека Трудное детство, деревянные игрушки: бандитское прошлое, опасные игры Девушка победила анорексию и научилась ценить жизнь