7 июля 2020 года в 11:45

Легендарная ЗСУ-23-4 «Ши́лка»! Старушка всё ещё на боевом посту!

ЗСУ-23-4 "Ши́лка" - советская зенитная самоходная установка, серийное производство начато в 1964 году. Вооружена счетверённой автоматической 23-мм пушкой. Темп стрельбы установки - 3400 снарядов в минуту. Наводиться на цель может вручную, полуавтоматически и автоматически. В автоматическом и полуавтоматическом режимах используется штатная радиолокационная станция.                                    





Предназначена для непосредственного прикрытия наземных войск, уничтожения воздушных целей на дальностях до 2500 м и высотах до 1500 м, летящих со скоростью до 450 м/с, а также наземных (надводных) целей на дальности до 2000 м с места, с короткой остановки и в движении. В СССР входила в состав подразделений ПВО сухопутных войск полкового звена.    


Была оценена потенциальным противником как средство ПВО, представляющее серьёзную опасность для низколетящих целей. В настоящее время считается устаревшей, главным образом в связи с характеристиками и возможностями её радиолокационной станции и недостаточной эффективной дальности огня по воздушным целям. Как смена "Шилки" был разработан, принят на вооружение и запущен в серийное производство самоходный зенитный пушечно-ракетный комплекс "Тунгуска". Несмотря на это, по настоящее время ЗСУ-23-4 состоит на вооружении зенитных частей в армиях России, Украины и других стран. По сей день успешно применяется в локальных конфликтах для поражения наземных целей.
Масса (в зависимости от модификации) от 20,5 до 21,5 тонн, экипаж - 4 человека: командир, начальник РПК-старший оператор, оператор дальности, механик-водитель.
Названа по реке Шилке, левому притоку Амура.    
ВИДЕО "Аллея военной техники. Советская зенитная самоходная установка ЗСУ-23-4 (Шилка)":


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Из мести боссу украинский моряк решил затопить яхту в итальянском порту Этому господину три ведра за раз не давать! Даже змеи страдают от клещей! Смерть в океане. Почему от неё спасают только колготки Загадка о волшебном пне, которую решали почти все советские школьники Мемы из соцсетей. Свежак за 15 января В Алуште воры обчистили магазин электроники за 49 секунд Семейная резиденция в стиле курортного бунгало в провинции Квебек Авиакомпания Corendon Airlines начала продавать места только для взрослых Миссия выполнена Да ну на! Отдых в Краснодарском крае назвали мучением и сравнили его с турецкими курортами