7 июля 2020 года в 09:55

Рабский труд доставщиков еды

Текст не мой с целью информирования общественности о том, кто такой разносчик еды, сколько он работает и зарабатывает. Несколько последних постов на эту тему вызвали бурю негодования и порицания этих работяг. Откровенно говоря и сама их недолюбливала за агрессивную вело-езду и прыжки по эскалатору метро с огромной сумкой за плечами. Но после прочтения этой статьи мне стало стыдно за это.                                    
Анкета





Мы отправили нашего тайного агента поработать всего день в известную доставку еды "Delivery Club" на должность пешего курьера, и этого хватило, чтобы понять, какой ад творится у этих ребят. Не будем тянуть, переходим к действиям.  
Подача заявки на работу 
На сайте заполняется стандартная форма, после которой нас приглашают в офис для прохождения собеседования и подписания договора. Тут мы знакомимся с контингентом РАБотников. В основном, это выходцы из Средней Азии, что неудивительно. Особых навыков иметь не нужно, уж тем более образование. Даже на завод устроиться сложнее, чем в Delivery Club.
Выше представлен пример анкеты, которую заполняют будущие РАБотники. После всех махинаций, бюрократии и вакханалии нас добавляют в чаты РАБотников в мессенджере Telegram (запрещен на территории России), где можно задать вопрос, снять себя с заказа по непредвиденным обстоятельствам, а также показать то, что вы утилизировали продукцию, если в момент доставки от нее отказался покупатель. Вы спросите:"ЧТО?!", но это правда. Макдак, KFC и другие фастфудные гиганты требуют, чтобы курьеры снимали видео, как заказы уничтожаются, выбрасываются в мусорные ведра/помойки, но ни в коем случае не потребляются самим курьером. Почему нельзя отдать, так называемую, еду РАБотнику - неизвестно.    
Обучение


Да, после подписания договора и добавления в чаты, где вас будут ждать плюс-минус такие персонажы: 
нужно будет пройти обучение и прочитать стандартные правила того, как РАБотают пешие курьеры. 
Зачем нам эта информация? Видимо для поднятия коллективного духа или чсв создателей доставки.     


Слот - это смена. Минимально указано 4 часа, но на деле нужно отработать больше, чтобы получить хоть что-то за смену. Остальное - очередная брехня о том, что у нас лучшие условия, самая высокая зарплата и удобный график. Странно, что про свои невероятно высокие штрафы тут не сказано ни слова, из-за которых аж забастовки устраивают.    


Краткое описание того, сколько вы получите за заказ и прочее. Про налог: Delivery Club принуждает большую часть сотрудников РАБотать как самозанятой, поэтому компенсируют им налоговую ставку в 6%.     


Здесь, собственно, описывается принцип работы с самозанятыми. Лично у нас складывается впечатление, что это некий способ ухода от налогов. Delivery Club регистрируют не работников, а заключает некое сотрудничество между самозанятым гражданином, который оказывает услугу по доставке.     


А  вот и подробное описание того, как нужно утилизировать продукцию, если от нее отказался заказчик. <Далее автор прикрепил видео, но я не смогла его подгрузить в пост, не обессудьте.> Кстати, если вы думаете, что к этому относятся крайне не серьезно, то ниже мы прикрепляем видео, из-за которого курьер получил не просто штраф или выговор, а вычет на сумму заказа к своей зарплате (выплате): 
Видео-то он снял, правда вот не показал, что утилизировал продукцию, поэтому -600 рублей из зарплаты. Напомним, что за один заказ платят в среднем 150-170 рублей. Посчитайте сами, сколько нужно отработать, чтобы отбить такой заказик.     
Штрафы
Раз уж заговорили о нарушениях и штрафах, давайте разберем все позиции на этот счет. Внимание, советую присесть, иначе вы не просто упадете, а разобьетесь. Держите в голове, что за один выполненный заказ курьеру выплачивают 150 рублей в среднем. ЕХАЛО!
Невыход на смену, но вы предупредили - 1 000 рублей 
Невыход на смену без предупреждения - 5 000 рублей
Опоздание к клиенту - 600 рублей (этот пункт мы разберем отдельно)
Опоздание в ресторан по вине курьера - 500 рублей (этот пункт мы разберем отдельно)
Отказ от выполнения заказов - 300 рублей (этот пункт мы разберем отдельно)
Отсутствие у курьера при доставке клиенту брендированной одежды или брендированной термосумки, выданной Компанией - 2 000 рублей 
Отсутствие разменных денег у курьера при выполнении заказа - 1 000 рублей (плевать, что заказчик может указать одну сумму, а отдать вам другую, все равно получите штраф)
Вы думаете, что штрафовать курьера за то, что он опоздал это справедливо? Вполне, когда он опоздал по своей вине. Но, извините, если до ресторана/клиента 4 км, а вам дают 2 минуты, чтобы добраться до него ПЕШКОМ, то тут не справится абсолютно никто. Единственный выход, который сработает с вероятностью в 1%, это долбить в чат о том, что у вас проблема и нужен менеджер, чтобы отменить заказ из-за ошибки. Но и это сделать не просто. В чате за секунду печатают тысячи сообщений, поэтому вас просто не заметят. К этому ко всему, еще и слоумод на одно сообщение в 15 минут. Весело, однозначно! 
Отказ от выполнения заказа
Если вы думаете, что при возникновении ошибки по типу той, что была выше, вы сможете просто отказаться от заказа и все объяснить, то вы не правы. Никто слушать не станет, просто штраф в 300 рублей и вперед дальше РАБотать.     
О начислении зарплаты
Как мы писали выше, можно быть самозанятым курьером, а можно устроиться на работу по стандарту, обычным РАБотником. В таком случае вы получаете зарплатную карту, заполнив такое вот заявление: Тут происходит интересная ситуация. Наш тайный агент говорит, что ему выдали не одну карту, а целых две. Знаете зачем? Второй вы будете оплачивать заказы в KFC, когда идете их забирать для доставки. Что за дурную систему придумали эти ребята...     
Увольнения
Проработать в Delivery Club у вас не получится, потому что текучка настолько большая, что с сотрудниками прощаются каждую неделю. Увольняют за все подряд, найдут любую причину. Выглядит так, будто из человека выжимают соки, максимально штрафуют, оставляя от 1 000 в день рублей 500, и отправляют в свободное плавание. 
Плюсы работы 
Мы, конечно, не можем оценить все плюсы работы полноценно, так как наш агент проработал всего день. Но вот один выделить удалось: хорошая физическая нагрузка. 
Да, вы будете столько бегать с тяжелой сумкой на плечах, что дома уснете почти сразу, если сможете забыть как гудят ноги. Кстати, работа в Delivery Club хороший вариант для тех, кто хочет похудеть. Месяцок побегаете и даже за фитнес платить не нужно. Еще и доплачивают, правда немного, поэтому это скорее минус. 
Минусы работы   
Вся работа - это сплошной и жирный минус. Ужасные условия, штрафы, увольнения по любой причине, низкая зарплата, обманы своих же сотрудников, моральное и физическая нагрузка и все это ради 150 рублей за один доставленный заказ. 
Не советуем работать никому, даже студентам. Это не труд и даже не РАБота, это самая натуральная эксплуатация труда.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 11 октября Люди рассказали о найденных чужих вещах и что с ними делать Полное погружение Полицейский здорового человека: неравнодушный сотрудник ДПС очистил от снега чужой автомобиль Последние минуты жизни отчаяных пешеходов запечатлела камера наблюдения В Подмосковье очередь из мигрантов перекрыла дорогу Вечерний позитив и котики Шутки и мемы 20.06.2023 Самые странные произведения искусства Рабство или предоставление рабочих мест? Пользователи сети спорят, кому принадлежит мёд пчёл Патрик Стюарт — человек-пылесос! Сходство потрясающее Подборка интересных и веселых картинок 05.05.22