10 июля 2020 года в 21:57

Гигантопитек: Другая ветка наших предков породила чудовищ в 600 кг, но люди и их поубивали

Быть большим очень удобно. Ты ешь что захочешь, и никто не ест тебя. Ты ходишь где хочешь, и никто тебе не запретит. А если попытается, то получит леща. Очень многие животные пошли по этому пути, и наши родичи не стали исключением. Наш сегодняшний герой - Биг Фут, существовавший в реальности, а не во влажных мечтах криптозоологов. Встречайте самого большого примата в истории - гигантопитека!                                    




Гигантопитеки - это род человекообразных обезьян. В отличие от Снежного Человека, наш герой обитал в джунглях Юго-Восточной Азии довольно-таки большой промежуток времени.

Отпочковавшись от орангутанов 9 миллионов лет назад, он вымер 100 тысяч лет назад, успев пересечься с предками азиатов.
Почувствуй разницу: размеры черепа человека, гориллы и гигантопитека.    


Несмотря на то что найдены лишь челюсти и бедренная кость, учёные рассчитали размеры этих бибизян. Вышло нехило:
3-4 метра в длину и от 500 до 600 кило веса! Внешне они походили на горилл, только рыжих. Мощное тело, та же экологическая ниша и, самое главное, челюсть, прекрасно заточенная под
пережёвывание жёстких стеблей.    


Последнее приспособление превратило обезьян в ходячую фабрику по переработке
бамбука. А благодаря габаритам, стая голодных приматов-гигантов с лёгкостью отбирала еду у других любителей закусить высокой и жёсткой травкой -
панд.    


А вот дальше начинаются странности: часто остатки гигантопитеков находят в пещерах, вместе с целыми кучами костей различных копытных. Это заставляет задуматься: а не любил ли наш приятель схомячить парочку лошадок за обедом?
Кроме того, иногда вместе с поздними гигантопитеками находят примитивные каменные орудия. Грубые и простые, они совсем не подходят для ручек человека, но могли бы отлично подойти лапищам этого великана, чей мозг превосходил по размерам мозг хомо сапиенс.    


Быть большим очень удобно. Но когда климат становится суше, а с запада напирают азиаты, готовые съесть всё что шевелится, выжить крупным животным становится практически невозможно. Гигантопитеки не прошли это испытание, пополнив коллекцию наших ископаемых родственников. Теперь уже никто не скажет, смогли ли бы гориллы на максималках построить цивилизацию, дай им люди немного больше времени. Только представьте, что было бы, если бы мы делили планету с этими гигантами!    


Моя оценка гигантопитеку: 8/10. Эпичный, мощный, умный. Но все попытки не огрести от первых представителей человечества, увы, провалились.    
Loading...
  • profile
    id240841821
    24 ноября 2020 года в 11:54

    кто-то оказался умнее.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Это самый большой грех людей во власти»: патриарх Кирилл назвал основной порок чиновников Планета обезьян: люди пытаются вернуть утраченный тайский город Американский полицейский спас жизнь человека с колотой раной груди с помощью пачки чипсов и скотча 1930 - 1960-е. Советская повседневная жизнь на фотографиях Михаила Грачева. Часть 4 Пакистан накрыло цунами в 10 миллиардов деревьев Открытие модуля Сотрудника консульства РФ в Страсбурге подозревают в продаже 300 угнанных велосипедов 14 особенностей жизни азиатов, которые нам никогда не понять, ведь у них что-то свое на уме Необычный прогноз погоды Ученые воссоздали внешность алтайской «амазонки», жившей 2500 лет назад Почти известные личности Публикация с мифами о Сталине и штрафбатах исчезла со страницы РВИО