10 июля 2020 года в 08:37

Опрос показал, что более 70% россиян живут на 25 тысяч рублей в месяц

При этом почти половина граждан имеет доход, не превышающий 15 тысяч рублей в месяц. Песков уже заявил, что не доверяет озвученной статистике. А вы?                                    





Страховая компания "Росгосстрах жизнь" и научно-технический центр "Перспектива" опубликовали данные о совместно проведенном социологическом исследовании о доходах населения России. Опрос граждан, который проводился в июне, показал, что среднемесячный доход 70% россиян не превышает 25 тысяч рублей, при этом у 45% граждан доход не превышает 15 тысяч рублей.


В сравнении с аналогичными опросами, проводимыми до начала пандемии коронавируса, пишут РИА Новости, ситуация с доходами даже улучшилась. С февраля доля граждан, имеющих доход до 5 тыс. рублей в месяц, выросла с 6.9% до 8,1%, с доходом 5-15 тыс. рублей - с 31,2% до 36,5%, а доля среднего класса россиян с доходом от 15 до 25 тыс. рублей выросла с 25,6% до 28,2%.
Отмечается, что больше всего граждан с доходом 15-25 тысч рублей проживают в Хабаровском крае (50%), Московской (43,8%) и Белгородской (41,7%) областях.


Также с февраля снизилось и количество респондентов с доходами 25-35 и 25-50 тысяч рублей - с 15,3% до 13% и с 11,5% до 8,5% соответственно. Также снизилось (с 7,6% до 3,5%) число россиян, зарабатывавших 50-100 тысяч рублей в месяц.Сообщается, что в ходе опроса о "значительном" снижении доходов за время пандемии сообщил каждый пятый россиянин, а каждый десятый заявил о полной потере заработка.


"В ходе июньского исследования половина респондентов (50,3%) сообщили, что уровень их дохода и дохода членов их семьи с момента начала пандемии и введения режима самоизоляции не изменился. В то же время у 19,7% респондентов среднемесячный доход с марта "значительно" сократился. Еще 16,5% опрошенных рассказали о "значительном" снижении уровня дохода одного или нескольких членов их семьи. Каждый десятый потерял заработок полностью", - отмечается в исследовании.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже отреагировал на данные, приведенные "Росгосстрахом", и заявил, что сомневается корректности этого опроса.
"Я бы осторожно ответил: мы не знаем ни методологии подсчета, ни возможностей этих компаний. Выборка далеко не самая большая. На основе такой выборки делать какие-то выводы по федеральному уровню некорректно", - заявил Песков.
Также он добавил, что борьба с бедностью является приоритетной задачей как для президента, так и для всего правительства в целом.
"Безусловно, ликвидация бедности - это то, на что направлено действие практически всех программ развития, будь то национальные проекты, национальные цели или всё остальное", - отметил чиновник.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выпускные вечера в Беларуси: подборка фото из Instagram Неприятный сюрприз с турецкого курорта Сколько лет живут рыбы Девушка разыграла свою подругу Мама-крыса показывает своих маленьких Сплинтеров Фигуристка София Качушкина едва не лишилась пальца на руке во время Гран-при России в Уфе Кара Дель Торо в откровенном платье 18 беспощадных модификаций, которые превратили обыкновенные автомобили в смешных трансформеров Странное и необычное оружие 01.04.21 Удивительные снимки с российских просторов 27.06.21 Японские ученые выявили условия для 100%-го заражения Как сейчас выглядят парочки из популярных отечественных сериалов 2000-х