12 июля 2020 года в 12:28

Боло Йен

The Beast from the East - рифмованное прозвище, означающее "Зверь с Востока", закрепилось за Йеном Боло после многочисленных ролей, сыгранных в фильмах о боевых искусствах. Поклонник кунг-фу и бодибилдинга, в большое кино он попал благодаря знакомству с Брюсом Ли и с тех пор сыграл свыше 80 персонажей.                                    





Доставались Боло в основном злодеи, но актер не раз признавался, что это не смущает, ведь и такая работа приносит известность и удовлетворение. Вершиной карьеры стала лента "Кровавый спорт" с Жан-Клодом Ван Даммом в главной роли. В 1996 году актер завершил кинокарьеру, но в 2007 вернулся и с тех пор снялся в нескольких картинах. Несмотря на пожилой возраст, продолжает заниматься спортом.
Будущий спортсмен и актер родился в 1946 году в Гуаньчжоу, дата рождения - 3 июля. Его отец был местным предпринимателем, а мама домохозяйкой. Когда мальчику исполнилось 10 лет, родители решили отдать сына в секцию боевых искусств. Их изучение Боло начал с кунг-фу. Чтобы отточить движения, юноша посещал тренировки по акробатике, а также занятия по поднятию тяжестей.
Будущее в коммунистическом Китае не устраивало молодого человека. В середине 1960-х Боло покидает родной дом и страну, чтобы начать самостоятельную жизнь в Гонконге. Путь туда становится первым испытанием: чтобы добраться до заветного острова, молодой человек преодолевает пролив вплавь. На новом месте Йен становится преподавателем: он запускает школу бодибилдинга. Его деятельность привлекает внимание представителей крупнейшей гонконгской кинокомпании - Студии братьев Шоу. В 1970 году 23-летний спортсмен дебютирует на большом экране.
Открывает фильмографию Боло Йена боевик "Удивительный фехтовальщик". В картине дебютанту достается роль второго плана. Техника Боло настолько нравится продюсерам, что за три года его приглашают сняться еще в десяти фильмах студии, в том числе в лентах "Это будут герои", "Смертельный дуэт", "Злой гость".
Год выхода первой картины с участием Йена на экран приносит ему и достижение в бодибилдинге - он завоевывает титул "Мистер Гонконг", который в дальнейшем будет подтверждать 9 лет подряд. В 1972 году выходит фильм "Король-боксёр". Он становится первым гонконгским боевиком, который братьям Шоу удается продать для показа в США. Мэтры американского кинопроизводства начинают сотрудничество с представителями дальневосточной индустрии, и уже в следующем году это приносит плоды: появляется знаменитый фильм "Выход дракона". Это последняя завершенная картина Брюса Ли. Также известна как одна из первых работ Джеки Чана.
Участием в картине Боло обязан знакомству с исполнителем главной роли Брюсом Ли. Актеры встретились на съемках рекламы для сигаретной марки, и Ли пригласил Йена поучаствовать в предстоящем проекте. Боло досталась роль жестокого телохранителя главного злодея фильма. В дальнейшем за актером закрепляется амплуа помощника главного антагониста. Ежегодно выпускается до 6 фильмов с участием Йена.
Мировую известность артисту приносит боевик "Кровавый спорт", роль главного злодея в котором на сей раз доверяют Боло. Его персонаж Чонг Ли - жестокий боец подпольных соревнований по кумите, который сильно избивает друга главного героя и становится объектом мести. Фильм, вышедший в 1988 году, был хорош принят зрителями, однако критики разнесли его в пух и прах.
"Кровавый спорт" открыл актеру доступ к ролям главных отрицательных персонажей. Однако в нескольких фильмах артист сыграл и положительных героев, например, в картинах "Полицейский 2000 года" и "Сильнейший удар". В интервью Боло не раз отмечал, что его не смущает закрепившееся амплуа, поскольку именно эти работы помогли ему стать известным. До 1996 года вышли еще 16 лент с его участием, после чего последовал перерыв. В 2007 году Йен принял приглашение сняться в картине "Ближний бой". Производством занимались Казахстан и США, но в дальнейшем фильм так и не выпустили.
В 2015 году снялся в боевике "Весь мир у наших ног". В США он шел в кинотеатрах в 2017 году под названием "Алмазный картель". Также Боло предстал в одной из серий документального проекта "Жан-Клод Ван Дамм: За закрытыми дверями", посвященного американской звезде.
У Боло есть жена. Вместе с супругой он воспитывает троих детей: сыновей Дэвида и Дэнни, а также дочь Дэббру. Семья живет в пригороде Лос-Анджелеса. Дэвид, как и отец, с детства занимается боевыми искусствами; он завоевал золото чемпионата мира по бодибилдингу. Молодой человек работает тренером по фитнесу и ведет канал на "Ютубе".
У Боло небольшой рост - 173 см, но это не помешало ему заработать прозвище Китайский Геркулес. Каждое утро, как и в юности, актер начинает с тренировки, которая длится два часа. Боло не курит и не употребляет спиртное. У актера есть аккаунт в "Инстаграме", а также страница в "Фейсбуке", где он выкладывает как снимки со съемок, так и современные фото с выступления учеников.
Сейчас Йен руководит Физкультурной коммерческой организацией в Гонконге, а также управляет тайбэйским филиалом Международной ассоциации бодибилдинга. Продолжает тренировать учеников. Живет в Калифорнии.
Фильмография:    1970 - "Удивительный фехтовальщик". 1970 - "Это будут герои". 1973 - "Выход дракона". 1973 - "Геркулес востока". 1976 - "Выкуп за королеву". 1979 - "Дракон-герой" .1986 - "Экспресс миллионеров". 1988 - "Кровавый спорт". 1991 - "Двойной удар". 1993 - "Полицейский 2000 года". 2007 - "Ближний бой". 2017 - "Алмазный картель".    




















Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

5 жестоких и опасных забав наших предков Китайский активист рассказал о происхождении коронавируса в Ухане Членовредительство: мужчина пытался увеличить свой пенис и попал в больницу СМС-переписки, после прочтения которых просто невозможно убрать с лица ухмылку Откуда взялись популярные суеверия Смешные и познавательные картинки 18 случаев, когда определить назначение предметов помогли гуру из сети «Изголодавшийся» и «застрявший» на дереве енот сбежал от спасателей в Новороссийске 17-летняя Зина Портнова в одиночку уничтожила сотню немцев. Но ей жестоко отомстили Испортили Рождество: полиция Огайо закрыла киоск, в котором Санта-Клаус занялся групповым сексом Котоплотина в действии Разница Зомби на детской площадке Что в голове у этих фемок??? Как рисовать мальчика и девочку