20 июля 2020 года в 02:20

Монстры в небесах

Гроза - красивое атмосферное явление, при котором внутри облаков или между облаками и Землей возникают молнии, сопровождаемые громом, идут ливневые дожди и наблюдается шквальное усиление ветра. Гроза относится к самым опасным для человека природным явлениям, уступая по количеству зарегистрированных смертных случаев лишь наводнениям. Отмеченный многочисленными наградами фотограф Camille Seaman охотится за невероятными природными явлениями - грозовыми облаками над американским Средним Западом.





Суперъячейка - наиболее высокоорганизованное грозовое облако. Суперъячейковые облака относительно редки, но представляют наибольшую угрозу для здоровья и жизни человека и его имущества.


Как правило, размер ячейки огромен: диаметр порядка 50 километров, а высота 10-15 км. Часто верхняя граница суперъячейки проникает в стратосферу.


Скорость восходящего потока в таком облаке значительно выше, чем в других типах грозовых облаков: до 40 - 60 метров в секунду.


Основной особенностью, отличающей суперъячейковое облако от облаков других типов, является наличие вращения. Вращающийся восходящий поток в таком облаке создает экстремальные по силе погодные явления, такие как гигантский град (более 5 см в диаметре), шквальный ветер до 40 м/с и сильные разрушительные торнадо.


Суперъячейка образовывается не просто так, для этого должны быть соответствующие окружающие условия: температура воздуха у земли должна быть около +28...+30 и выше, необходим ветер переменного направления, вызывающий вращение и сдвиг ветра в средней тропосфере.


Грозовая ячейка обычно достигает высоты порядка 8-10 км и живёт около 30 минут.


Обычно гроза состоит из нескольких ячеек и длится около 1 часа. Большие грозы могут достигать в диаметре несколько десятков километров, а их вершина может достигать высоты почти 20 км, и они могут длиться много часов.






























Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Горячая подборка Подборка интересных и веселых картинок 29.11.21 Маньяк своей работы Разъяренная женщина хотела разбить молотком авто бывшего, но перепутала машину Мужчины и стандарты: наблюдения женщины из России «Смотрели как на чудака, а потом присоединились»: жители Колодищей сами сделали лыжную горку и каток Жители Находки требуют извинений от мэра и главы гордумы за пьяное выступление на Дне города Лес-призрак Несковин – мистический страж орегонского побережья Как появился забор с  Пострадавшая в  Фото прошлого, на которых история кажется ещё интересней Культурный парк GWK: что это было?!