20 июля 2020 года в 16:53

Ученым удалось узнать, как выглядел средневековый житель Польши

Исследователи  реконструировали внешность мужчины, жившего в средневековом польском городе Джвоново (Dzwonowo) 500 лет назад.                                    





Благодаря современным технологиям нам больше не нужно мучатся и гадать, как же выглядели те люди, которые ходили по планете до нас. С помощью 3D-моделирования и навыков исследователей можно довольно точно воссоздать внешность наших предков и сравнить их со своими современниками. Один из последних приветов из прошлого, чьё лицо удалось воссоздать - житель средневековой Польши, чьи останки были найдены в затерянном городке.    
Польские исследователи обнаружили затерянный средневековый городок


6 лет назад польские археологи обнаружили потерянный средневековый городок Джвоново, информацию о котором раньше можно было найти только в книгах - впервые поселение упоминалось в XIV веке.    
Благодаря раскопкам и удалось составить примерный внешний вид деревни


В городке удалось обнаружить множество важных мелочей - например, монету с изображением Владислава I Локетека 1312-1333 годов. Всего известно только о пяти таких монетах. Гребни для волос, точильные камни, ножи и рыцарские ремни также были найдены во время раскопок.
В Джвоново было около 5 улиц с 30 участками, где проживало около 150-165 жителей. Кроме того, была найдена площадь, церковь и прилегающее к ней кладбище.    
Благодаря обнаружению кладбища, у исследователей появилась возможность реконструировать внешность одного из жителей


Подопытным стал мужчина возрастом от 35 до 44 лет, который жил около 500 лет назад


Для начала его череп отсканировали и создали его 3D-модель, которая позволяла работать с его внешностью без опасения разрушить кости. Затем копию покрыли глиной и сделали с её помощью черты лица мужчины. Например, его неправильный прикус.    
В итоге у исследователей получилась вот такая внешность мужчины


По словам Марцина Кржепковского, который и нашёл затерянное Джвоново, исследователям почти ничего не известно об этом мужчине
"Кем был умерший? Я понятия не имею. Мы можем только предполагать, что он был купцом или ремесленником. Мы почти полностью уверены, что он был жителем средневекового Джвоново."    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 05.04.2024 Питерский Тарзан 30 необычных штук, которые вам просто необходимы «Не мечтайте, что Киркорова отменят после голого шабаша»: ведущая Яна Поплавская жёстко высказалась… Самые кассовые фильмы за всю историю Кот-антипрививочник вступил в схватку с ветеринарами Как на себе испытывал снаряжение рядового русской армии Николай II В Японии обнаружились загадочные круги из деревьев Криптодобыча В Турции поймали банду девушек, обокравших полсотни квартир русскоязычных граждан Дворовый актер, у которого еще нет Оскара Страсти в бассейне