21 июля 2020 года в 07:06

Почему Россия предлагает помощь в восстановлении Нотр-Дама, и превращает в руины свою архитектуру?

Уникальная роскошная усадьба Строгановых так и не дождалась реставрации за последние двадцать "жирных" лет, и развалилась...                                    




Усадьба"Волышево", которая принадлежала роду Строгановых, и которая имеет более, чем двухвековую историю - является уникальным историко-архитектурным памятником XVIII-XIX веков.    






Эта графская усадьба расположена на самых западных окраинах нашей страны, в селе Волышево Пороховского района Псковской области.    


Дом дворецких    
Чтобы сполна оценить эту усадьбу, стоит отметить, что в XIX веке это имение считали едва-ли не самым роскошным имением в царской России и настоящей жемчужиной огромной строгановской империи.    


До середины XIX века имение принадлежало древнему княжескому роду Васильчиковых, а с середины XIX века эта усадьба была уже связана с фамилией Строгановых.    


Дом управляющего усадьбой    
Свой современный вид усадьба приобрела после реконструкции второй половине XIX века, которую затеял граф Александр Сергеевич Строганов.    


Панорама на конюшню    
Он полностью перестроил комплекс зданий превратив его в роскошное охотничье имение с барским домом площадью 1300 "квадратов", огромным парком в 20га, псарнями, конюшней, церковью и еще целым рядом усадебных построек.    


Барский дом был образцом роскоши и прекрасного вкуса, и построен в смешанном стиле барокко и классицизма. А внутренняя отделка поражала своим богатством, красотой и убранством.    


Внутри барского дома - остатки лепнины    
Двери из дуба, мраморная лестница из Италии, лепнина на потолках и стенах, паркет из редких и ценных пород дерева.    


Панорама на барский дом со стороны парка    
Про конюшню и коневодство стоит сказать отдельно. Граф Строганов начал разводить здесь породу рысаков, известную далеко за пределами Российской империи и это коневодство здесь продолжалось даже после прихода советской власти.    


Схема усадьбы. Источник: https://vk.com/usadbastroganova    
Еще один интересный момент, что главный вход в господский дом украшали два огромных грифона, а сейчас они стоят на входе в Пороховский отдел полиции и как говорят, их туда переместили для сохранности от вандалов в далекие 1990-е годы.    


Славная история усадьбы Строгановых продолжалась до 1917 года, когда после установления советской власти все имения были национализированы.    


Мраморная лестница из Италии    
В 1917 на базе графских конюшен был основан государственный племенной конный завод .    


В 1919 году на территории усадьбы открыли сельскохозяйственный институт, а в 1924 году его реорганизовали в техникум. Так что, усадьбу вовсю эксплуатировали, и здания не пустовали.    


Основное здание конюшни    


История умалчивает почему в 1937 году техникум был переведен в Псков, а в господском доме открылась средняя школа. А вот конный завод на котором успешно выращивали рысаков, продолжал существовать на остальной территории имения.    
В 1941 году конный завод эвакуировали, а территорию усадьбы заняли немецкие войска, организовав в господском доме свой штаб.
Некоторые источники утверждают, что немецкие войска были настолько изумлены красотой имения, что за все время оккупации оно было совершенно не тронутым и сохранилось в неизменном виде.    


За все время Великой Отечественной Войны ущерб понёс только парк. При отступлении немецких войск были полностью уничтожены на дрова туи.    


Источник http://pravdapskov.ru/    
После войны на территорию имения вернулся конезавод и средняя школа. А уже в 1960 году Совет Министров РСФСР присвоило усадебному комплексу "Строгановых" статус памятника республиканского значения и имение формально под под охрану государства.
Сейчас имение числится в реестре объектов культурного наследия федерального значения.    


Внутри господского дома, видны остатки декора    
Но Псковская область продолжала медленно вымирать, а население региона неуклонно сокращалось.    


Голубятня - артезианский родник    
В таком виде территория усадьбы существовало вплоть до середины 1980-х годов, пока отсюда не выселили школу из-за аварийного состояния господского дома.
За прошедшие годы усадьба не подвергалась капитальному ремонту и медленно, но верно приходила в аварийное состояние.    


Герб рода Строгановых на усадьбе    
А между тем, территория усадьбы насчитывала 48 построек и из них 18 относились к конезаводу.
В конце 1980-х годов даже был подготовлен план реконструкции усадьбы с дальнейшим превращением ее в полноценный культурный объект.    


Колонны господского дома    
Потом случился распад СССР и в начале 1990-х в здании спешно провели консервационные работы в ожидании предстоящей реставрации - заколотили двери и установили решетки на окна. Местные жители начали неспешно растаскивать внутренний интерьер на стройматериалы.    


Главный вход в господский дом    


Мраморная лестница из Италии    
Позднее, на администрацию региона вышли потомки рода Строгановых, проживающие за рубежом и предложили свою помощь в сохранении наследия Строгановых в России.    


Но тут вмешались текущие реалии России с их абсурдной сложностью бюрократических процедур, что не позволило привлечь зарубежные фонды к сохранению памятника.
А тем временем статус объекта культурного наследия с усадьбы никто не снимал.    


Судьба этой усадьбы в целом похожа на многие другие и скорее всего её ожидает окончательное самоуничтожение через 5-10 лет, когда здания будут полностью руинированы.    


Ситуацию усугубляет и тот факт, что в 2018 году в главной усадьбе произошел пожар и здание не просто аварийным, но и крайне опасным для посещения.    


Но тем не менее, сюда по-прежнему едут туристы и самостоятельные путешественники, чтобы посмотреть на еще относительно сохранившийся ансамбль этих прекрасных зданий.    




Существует ответ Прокуратуры по Псковской области на запрос о мерах реагирования по факту бездействия Росимущества в отношении данного объекта, а также пожара и разрушения одного из центральных зданий комплекса.    


Действительно, факт бездействия выявлен, но привлечение к ответственности лиц, допустивших такое бездействие всячески саботируется и спускается на "тормозах".    


Вот такое у нас отношение к собственному культурному наследию. Сами не можем, и не желаем сохранять, и зарубежные фонды не пускаем, когда они предлагают свою помощь. Зато демонстративно предлагаем помощь Франции.    


Уже сейчас нужны огромные средства на восстановление этого памятника, но внутреннее убранство и интерьеры уже безвозвратно утрачены и восстановить их в первозданном виде невозможно при любом финансировании.    


На ум приходит только одна фраза - " что имеем не храним, а потерявши - плачем".
Торопитесь посмотреть на данную усадьбу, ведь с каждым месяцем она постепенно самоликвидируется и скоро уже не на что будет смотреть.    
(с) Жизнь в движении    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

К морским черепахам подселили невероятно реалистичную Анестезия для ежика) Марату Шаркизяновичу Выгорание в угли Свои Венгерские ультраправые Собственное видение Клеопатры Буду… Этому дала, этому дала Самобытные уличные снимки Сергея Коляскина Как древние греки заботились об инвалидах 2400 лет назад Наказание «Выбило днище»: Nike запустили новую рекламную кампанию с толстой негритянкой Так рождается моцарелла Человек собаке друг — это знают все вокруг! Ливень в Минске: стоит ли ждать повторения сегодня?