24 июля 2020 года в 09:09

Интересные факты об акулах

Акулы существуют на Земле уже более 420 миллионов лет. Одного лишь этого факта уже достаточно, чтобы проникнуться уважением и неподдельным интересом к одним из древнейших представителей класса животных на планете.





Но вот еще семь невероятных фактов об акулах, которые заставят вас воскликнуть: "Ха, да этого просто не может быть". Американская карманная акула достигает в длину лишь 14 сантиметров и светится в темноте. Обнаружили ее в 2010 году, это один из имеющихся двух видов карманных акул. "Непорочное зачатие" у акул хоть и редкостное явление, но все же случается. Неоднократно регистрировались случаи, когда самки акул рожали живых детенышей без спаривания. Самой старой из известных натуралистам акул сейчас от 272 до 512 лет. Гренландские акулы - самые древние из ныне живущих позвоночных. Они достигают половой зрелости лишь в возрасте около 150 лет.
У акул нет кариеса. По крайней мере у двух видов акул зубное покрытие состоит на 100% из фторида, основного ингредиента зубной пасты. У китовых акул имеются крошечные зубы на глазных яблоках. Зубчики защищают уязвимые глаза акул. Китовые акулы также могут втягивать свои глазные яблоки в глазницу.
Самцы акул-призраков имеют выдвижной половой орган на лбу. У черной восточно-тихоокеанской химеры этот придаток напоминает шипастую биту. Исследователи предполагают, что с помощью такого отростка самцы привлекают самок. Детеныши песчаных тигровых акул поедают своих братьев и сестер еще в утробе матери. Если у акулы-матери вначале было две дюжины эмбрионов, то в конце остается только два доминирующих первенца (у акул двойная матка). После этого детеныши-каннибалы приступают к поеданию неоплодотворенных икринок своей матери.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Я черный хоббит, и это прекрасно Скоростной мусорный бак из Техаса Как снимали фильм «Гостья из будущего» Как Вован тест на десантника проходил Поджигатель леса В Новосибирской области полицейский из ревности убил свою девушку-трансгендера История советского рыбака, который спас американских лётчиков Федор Смолов назвал главную проблему российских футболистов Из подмосковного особняка в камеру с разбойниками: тиктокер Костичка в изоляторе Хоббичьи норы в реальном мире В Австралии стафф подружился со спасённой сорокой Мастер фотошопа: 20 знаменитостей в стиле тогда и сейчас