27 июля 2020 года в 07:20

История настоящего Маугли

Многие в детстве восхищались маленьким Маугли, выросшим в стае волков и ставшим вожаком джунглей, и мечтали повторить его судьбу. Но немногие знают, что история,подобная Маугли, произошла в реальной жизни - с индийским мальчиком, жившим в XIX веке. Правда, была она отнюдь не такой сказочной...                                    







В истории Индии было немало диких детей, найденных людьми после того, как их с младенчества растили животные - пантеры, собаки и даже куры. Мальчик-волк Дина Саничар - самый, пожалуй, известный из них.    


В 1872 году группа охотников на территории современного штата Уттар Прадеш нашла в джунглях одичавшего мальчика, бегавшего с волчьей стаей. Он передвигался только на четвереньках и повсюду следовал за волками. Охотники решили забрать мальчика у животных и, когда вся группа скрылась в норе, они подожгли нору. После того, как волки и мальчик выбежали оттуда, охотники убили волков, а ребенка забрали с собой.    


Охотники сдали мальчика в сиротский приют, где он был крещен и получил имя Саничар - "субота" на языке урду - в честь дня недели, когда он попал в приют.  Сотрудникам приюта Саничар принес много головной боли. Мальчик, которому на вид было около шести лет, обладал очень низким интеллектом. Отец Эрхарт, глава приюта, утверждал, что мальчик, "несомненно, слабоумный - имбецил или идиот", хотя, по его отзывам, Саничар иногда "демонстрировал признаки разума и мог быть по-настоящему разумным". Тем не менее, несмотря на все старания воспитателей, Саничара так и не удалось научить говорить, читать и писать.    


Саничар общался с окружающими с помощью животных звуков и продолжал передвигаться на четвереньках, несмотря на все усилия научить его ходить на двух ногах.    


Со временем Саничара удалось научить передвигаться на двух ногах и даже надевать одежду, однако он ненавидел ее, при первой возможности сбрасывая ее и продолжая ходить нагишом.    


Когда Саничар только появился в приюте, он отказывался есть приготовленную пищу, соглашаясь лишь на сырое, и регулярно точил зубы об камень. Тем не менее, несмотря на скудость своих человеческих черт, Саничар сумел подружиться с другим мальчиком. Его друга тоже вырастили животные, поэтому дети понимали друг друга. Старший даже учил младшего пить из чашки.    


Одной из немногих человеческих привычек, которые сумел обрести Саничар, стало курение. Впоследствии специалисты, изучавшие мальчика-волка, полагали, что именно из-за курения у него развился туберкулез.    


За годы, проведенные с людьми, Саничар даже внешне не сумел до конца обрести человеческие черты. Он был очень настороженным, его рост был очень маленьким, зубы - необычайно крупными, а лоб - низким.    


Дина Саничар умер в 1895 году от туберкулеза. Ему было 29 лет.    


Примерно в те же годы, когда был найден Дина Саничар, в Индии было обнаружено еще четверо диких детей. Одним из самых известных считается случай двух девочек, Амалы и Камалы. Они были отобраны у стаи волков в 1920-х. Нашедшие их утверждали, что девочки ели только сырое мясо, ходили на четвереньках и выли на луну.    


На написание "Книги джунглей", рассказывающей о приключениях Маугли, Редьярда Киплинга вдохновили именно индийские истории диких детей.    


В отличие от Маугли, Дина Саничар покинул джунгли не по своей воле, и, несмотря на все услиля людей, окружавших его, так и не смог до конца стать человеком.    


Дина так и не сумел освоиться в человеческом обществе, и никогда не чувствовал себя в нем комфортно.    
В каком-то смысле он так и остался в джунглях до конца своей жизни.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Раньше было лучше!» Как выглядят экс-супруги Плющенко, Урганта и других российских звезд «Спят усталые детишки»: отец укачал малыша и заодно всех питомцев в доме Александра Даддарио в бикини Казак Тимофей Ящик: история жизни и преданности царского телохранителя Зачем на Ж/Д мостах нужны два странных рельса? Диалоги с мошенниками, которые лихо получили отпор от неудавшихся жертв обмана Чемпионы в области лени среди животных Глаз тьмы, описанный в 1981 году, открылся и взглянул на Китай Загадка объявлений: зачем дорого покупают рога и какой нужен янтарь Шутки и мемы 15.03.2023 Невероятный момент: Большая серая сова села на объектив фотографа Старая, старая байка про лампочку