3 августа 2020 года в 13:05

10 удивительных недостатков богатства

Абсолютно все знают, что обеспеченные люди пользуются определенным набором преимуществ, которых нет у простых смертных. Они имеют возможность обслуживаться в лучших клиниках. Они более довольны своей жизнью. И более свободны благодаря имеющимся деньгам. Преимущества богатства обсуждались философами и продолжают обсуждаться финансовыми блогерами. И не без оснований. Иметь много денег действительно круто!




Однако никто не говорит, что здесь есть немало скрытых недостатков, большинство из которых предпочитают не обсуждать из-за лежащего на деньгах социального клейма. Нет, мы не говорим о таких проблемах, как слишком мелкий жемчуг. Богатство сопряжено с реальными проблемами, которые потенциально могут повлиять на все, от вашего здоровья до личных отношений.

10. Алкоголизм


Даже если мы этого не осознаем, многие люди интуитивно ассоциируют алкоголизм с финансовой пропастью и более низким уровнем доходов. Хотя такая связь и может существовать, мы можем с уверенностью сказать, что непосредственного отношения к самим деньгам она не имеет. Напротив, по крайней мере, согласно одному исследованию, алкоголизм гораздо более распространен в богатых слоях общества.Исследование проводилось Норвежским университетом естественных и технических наук в более чем 40 странах Европы. Ученые обнаружили, что население в таких странах, как Великобритания, Ирландия и Португалия, пьет больше всего. Похоже, что почти по всей Европе богатые пьют гораздо больше, чем бедные.Хотя это может показаться нелогичным, другие исследования предполагают, что это может быть просто связано с доступностью алкоголя. Богатые люди много пьют, потому что они могут купить больше спиртных напитков.

9. Тревога и депрессия


Нет сомнений в том, что богатство снимает психическое напряжение и повышает общий уровень удовлетворенности жизнью, хотя и с рядом других психических проблем.Во многих исследованиях прошлого богатство было связано с более высоким уровнем различных психических расстройств, таких как тревога, наряду с несколькими другими проблемами, которых вы никак не ждете. Например, одно исследование показало, что молодые люди, живущие в богатых пригородах, гораздо чаще демонстрируют признаки дезадаптации, такие как повышенный уровень тревожности и депрессии, нарциссизм и токсикомания, чем дети в городах.

8. Счастью есть предел


Мы предполагаем, что большинство наших проблем можно с легкостью решить при наличии больших денег, но, как мы докажем - шаг за шагом - с помощью этого списка, это даже близко не соответствует действительности. Богатство связано с множеством краткосрочных и долгосрочных проблем.Постоянный бег в попытке заработать не приближает счастье, если только не достичь успеха, когда и деньги есть, и время на то, чтобы их тратить. И хотя богатство в некоторой мере повышает уровень счастья, но только до определенного порога, после которого все новые банкноты уже не будут давать все больше удовольствия. Одинаково счастливы будут и некто с капиталом в 10 миллионов долларов, и тот, у кого их 100. А вот времени и сил на зарабатывание разницы в 90 миллионов может уйти немало.

7. Скука


Одним из самых весомых стимулов, из-за которого люди мечтают разбогатеть - это возможность никогда больше не работать. Представьте, сколько бы у вас было времени на себя, если бы у вас было достаточно много денег, чтобы безбедно прожить всю жизнь.Однако во всем есть минусы. Со временем эти лишние часы становится некуда девать, и приходит скука. По словам одного миллионера, это на самом деле один из самых больших недостатков наличия больших денег. Необходимость зарабатывать на жилье и еду не только удовлетворяет основные потребности человека, но и побуждает стремиться к лучшей жизни (питаться более качественными продуктами, жить в большем доме). Отсутствие такой мотивации может, а часто и приводит, к другим, более серьезным проблемам, таким как депрессия.

6. Склонность к риску


Общепринятое мнение заключается в том, что чем человек богаче, тем более он склонен к риску. Просто потому, что у него больше денег, которыми можно рисковать. В какой-то мере, конечно, такая точка зрения оправдана, поскольку богатые люди имеют гораздо больше возможностей, к примеру, инвестировать в рискованный стартап. Однако исследования показывают, что это верно, только если речь не идет об очень больших деньгах.Хотя богатые люди любят рисковать, это применимо только тогда, когда сумма относительно мала. Когда речь идет о внушительной части их состояния, они предпочитают безопасные траты.

5. Стресс


Рынок труда сейчас находится в довольно плачевном состоянии. И вполне логично предположить, что более всего напряженность будет проявляться у молодежи и работников с низкой зарплатой. Полагается, что миллениалы и более молодое поколение испытывают более высокий уровень стресса, чем более старшие поколения. Низкие стипендии и зарплаты, высокая стоимость жилья, дорогие продукты - все это угнетает молодых людей и малообеспеченных граждан.Однако оказывается, что подобное мнение не соответствует действительности. Многие исследования показывают, что больший стресс из-за работы испытывают как раз-таки более зрелые и обеспеченные люди. С одной стороны, это может означать, что стресс приходит вместе с деньгами. А с другой - что молодежь более устойчива к повседневным трудовым сложностям.

4. Вина за богатство


По мере того как мир готовится к очередному экономическому кризису, различия между имущими и неимущими стали еще более острыми. Все быстрее распространяется волна недовольства растущим неравенством - то, что впервые оказалось в центре внимания после финансового краха 2008 года.Одним из социальных последствий этой волны волнений является рост среди богатых ощущения того, что называется "вина за богатство". Богатые - даже те, кто заработал свои деньги абсолютно честным путем - все чаще принимают меры, чтобы не казаться слишком богатыми. Такое поведение прямо противоположно подходу "получил - выставляй напоказ" знаменитых 90-х-начала 2000-х годов.

3. Вы перестаете быть щедрыми...


Если вы проведете опрос о благотворительности, то обнаружите, что многие не делают пожертвований из-за того, что у них нет свободных денег. Это может заставить предположить, что такая черта, как щедрость, зависит от того, сколько у вас денег.Однако это не совсем так, что было доказано многими исследованиями в прошлом. Богатство заставляет вас защищать то, что вы уже имеете, и, со временем делает вас менее щедрыми.

2. ...и теряете сострадание


Большие деньги не только дают вам ощущение защищенности. Некоторые исследования показывают, что чем больше у вас власти и денег, тем меньше вы сочувствуете бедственному положению других. Хотя это может показаться удручающим, для этого есть некоторые веские эволюционные причины.В наши дни охотников-собирателей лидеры должны были быть очень хорошими лидерами, и довольно агрессивными. Любое сострадание и сочувствие, скажем, раненому члену стаи, ставит под угрозу безопасность всех остальных. Снижение эмпатии помогает руководителям быть лучше на работе и успешно зарабатывать деньги. Вот почему люди с наибольшим количеством власти редко используют ее для помощи другим. Это не предусмотрено эволюцией. А человек от зверя отличается мало.

1. Самовлюбленность


Несправедливо грести всех под одну гребенку. Но стереотип о самовлюбленности обеспеченных людей довольно распространен. Считается, что чем вы богаче, тем больше думаете о себе. По крайней мере, пять исследований показывают, что богатство в подавляющем большинстве случаев связано с нарциссическими тенденциями, такими как постоянное самолюбование в зеркале и уверенность в собственной правоте. Причины такого поведения, однако, не ограничиваются фразой "богатые люди - просто придурки".Наличие большего количества денег, чем у других, сопряжено со снижением доверия к окружающему миру, поскольку вы никогда не можете быть уверенными, кто любит вас просто так, а кто - за деньги. Это заставляет вас рассчитывать только на себя и никому не доверять. А это не самый здоровый способ жить в обществе, который приводит к психическим проблемам, таким как нарциссизм.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Инструкции от которых можно впасть в гнев и истерику Испанский водопроводчик обнаружил золотые ожерелья возрастом 2500 лет Забавы молодых: пьянки, гулянки, вписки 19.08.22 Приколы и картинки 31.01.2024 Впечатляющий акробатический номер практически на ровном месте Визажист превращает себя в богов и монстров Авиакомпания Corendon Airlines начала продавать места только для взрослых Неудачное начало карьеры: девушка решила стать порнозвездой, но на её пути встал мошенник Как вывести токсины из организма? Путь к очищению 15 увлекательных снимков всяких редкостей Демотиваторы 14 людей, которые решились на пластику - и вообще не пожалели